Bard Build und Werte
Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Bard bauen, die Werte von Bard auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.
Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Bard: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.
Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Bard
Bard Build (Supporter)
21 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Bard auf der Position Supporter in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 42,9 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Bandlesack + Amulett der eisernen Solari + Panzer des toten Mannes | 10 % | 50,0 % | 2 |
| Bandlesack + Mikaels Segen + Panzer des toten Mannes | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Shurelyas Kampfhymne + Amulett der eisernen Solari + Mikaels Segen | 5 % | 0,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Amulett der eisernen Solari | 57 % | 50,0 % | 12 |
| Panzer des toten Mannes | 57 % | 50,0 % | 12 |
| Bandlesack | 29 % | 33,3 % | 6 |
| Mikaels Segen | 24 % | 60,0 % | 5 |
| Zekes Konvergenz | 14 % | 0,0 % | 3 |
| Ritterschwur | 10 % | 50,0 % | 2 |
| Shurelyas Kampfhymne | 10 % | 0,0 % | 2 |
| Imperiale Verfügung | 10 % | 0,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel der Wendigkeit | 57 % | 41,7 % | 12 |
| Beschichtete Stahlkappen | 14 % | 100,0 % | 3 |
| Merkurs Schuhe | 14 % | 0,0 % | 3 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Elektrisieren | 95 % | 45,0 % | 20 |
| Entsiegeltes Zauberbuch | 5 % | 0,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Elektrisieren · Perfider Trick · Tiefes Auge · Schatzjäger · Alleskönner · Magisches Schuhwerk · Runenwerte: Angriffstempo, Lauftempo, Leben | 19 % | 25,0 % | 4 |
| Zauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Entzünden | 48 % | 30,0 % | 10 |
| Blitz + Heilen | 33 % | 71,4 % | 7 |
Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.
Bard: Grundwerte und Zuwachs
Bard startet mit 630 Leben, 52 Angriffsschaden, 32 Rüstung und 30 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.381 Leben und 103 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Bard auf Rang 96 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 133 und bei der Rüstung auf Rang 54. Die Angriffsreichweite beträgt 500 (Rang 64), das Lauftempo 335 (Rang 74).
| Wert | Stufe 1 | Stufe 18 | Pro Stufe | Rang auf Stufe 18 |
|---|---|---|---|---|
| Leben | 630 | 2.381 | 103 | 96 von 173 |
| Mana | 350 | 1.200 | 50 | |
| Angriffsschaden | 52 | 103 | 3 | 133 von 173 |
| Rüstung | 32 | 112 | 4,7 | 54 von 173 |
| Magieresistenz | 30 | 52 | 1,3 | 97 von 173 |
| Angriffstempo | 0,658 | 0,882 | 2 % | |
| Lebensregeneration alle 5 s | 5,5 | 14,9 | 0,55 | |
| Angriffsreichweite | 500 | 500 | 0 | 64 von 173 |
| Lauftempo | 335 | 335 | 0 | 74 von 173 |
Bard: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)
Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Bard auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.
| Stufe | Leben | Mana | Angriffsschaden | Rüstung | Magieresistenz | Angriffstempo | Lebensregeneration alle 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 630 | 350 | 52 | 32 | 30 | 0,658 | 5,5 |
| 2 | 704 | 386 | 54 | 35 | 31 | 0,667 | 5,9 |
| 3 | 782 | 424 | 56 | 39 | 32 | 0,677 | 6,3 |
| 4 | 863 | 463 | 59 | 43 | 33 | 0,688 | 6,7 |
| 5 | 948 | 505 | 61 | 47 | 34 | 0,699 | 7,2 |
| 6 | 1.037 | 548 | 64 | 51 | 35 | 0,710 | 7,7 |
| 7 | 1.129 | 592 | 67 | 55 | 36 | 0,722 | 8,2 |
| 8 | 1.225 | 639 | 69 | 59 | 38 | 0,734 | 8,7 |
| 9 | 1.324 | 687 | 72 | 64 | 39 | 0,747 | 9,2 |
| 10 | 1.427 | 737 | 75 | 68 | 40 | 0,760 | 9,8 |
| 11 | 1.534 | 789 | 78 | 73 | 41 | 0,773 | 10,3 |
| 12 | 1.644 | 842 | 82 | 78 | 43 | 0,788 | 10,9 |
| 13 | 1.758 | 898 | 85 | 83 | 44 | 0,802 | 11,5 |
| 14 | 1.875 | 955 | 88 | 89 | 46 | 0,817 | 12,1 |
| 15 | 1.996 | 1.013 | 92 | 94 | 47 | 0,833 | 12,8 |
| 16 | 2.121 | 1.074 | 95 | 100 | 49 | 0,848 | 13,5 |
| 17 | 2.249 | 1.136 | 99 | 106 | 50 | 0,865 | 14,1 |
| 18 | 2.381 | 1.200 | 103 | 112 | 52 | 0,882 | 14,9 |
Bard: Angriffstempo und effektives Leben
Bard greift auf Stufe 1 0,658-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 0,882-mal und erhält pro Stufe 2 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Bard (0,658) multipliziert, deshalb braucht Bard auf Stufe 18 etwa 322 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.
Mit 2.381 Leben und 112 Rüstung auf Stufe 18 hält Bard 5.045 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 52 Magieresistenz 3.622 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.
So nutzt du den Build-Rechner für Bard
- Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
- Bewege den Stufenregler, um Bard auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
- Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
- Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
- Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.
Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Bard werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.
Woher die Build-Daten für Bard stammen
Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.
- Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
- Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Bard auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
- Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
- Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.
Häufige Fragen
Welcher Build wird auf Bard am meisten gebaut?
In Spielen in Meister+ auf der Position Supporter ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Bard Bandlesack, Amulett der eisernen Solari und Panzer des toten Mannes (10 % der Spiele), mit Stiefel der Wendigkeit, der Schlüsselrune Elektrisieren und Blitz und Entzünden.
Welche Grundwerte hat Bard?
Auf Stufe 1 hat Bard 630 Leben, 52 Angriffsschaden, 32 Rüstung, 30 Magieresistenz, 0,658 Angriffstempo, 500 Angriffsreichweite und 335 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Bard auf Stufe 18?
2.381 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 103 mehr pro Stufe, Rang 96 von 173 Champions.
Wie viel Angriffstempo braucht Bard bis zur Obergrenze?
Etwa 322 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Bard beträgt 0,658, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.
Ist dieser Bard Build auf dem aktuellen Patch?
Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.
Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Bard und ihre Preise · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.