Shen Build und Werte
Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Shen bauen, die Werte von Shen auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.
Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Shen: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.
Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Shen
Wir sammeln noch Spiele mit Shen für Patch 26.20. Die Build-Tabellen erscheinen, sobald 20 Spiele mit Shen auf einer Position gelesen wurden; bis dahin funktionieren die Werte unten und der Rechner wie gewohnt.
Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.
Shen: Grundwerte und Zuwachs
Shen startet mit 610 Leben, 64 Angriffsschaden, 34 Rüstung und 32 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.293 Leben und 115 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Shen auf Rang 136 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 69 und bei der Rüstung auf Rang 97. Die Angriffsreichweite beträgt 125 (Rang 129), das Lauftempo 340 (Rang 37).
| Wert | Stufe 1 | Stufe 18 | Pro Stufe | Rang auf Stufe 18 |
|---|---|---|---|---|
| Leben | 610 | 2.293 | 99 | 136 von 173 |
| Angriffsschaden | 64 | 115 | 3 | 69 von 173 |
| Rüstung | 34 | 105 | 4,2 | 97 von 173 |
| Magieresistenz | 32 | 67 | 2,05 | 5 von 173 |
| Angriffstempo | 0,751 | 1,083 | 3 % | |
| Lebensregeneration alle 5 s | 8,5 | 21,3 | 0,75 | |
| Angriffsreichweite | 125 | 125 | 0 | 129 von 173 |
| Lauftempo | 340 | 340 | 0 | 37 von 173 |
Shen: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)
Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Shen auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.
| Stufe | Leben | Angriffsschaden | Rüstung | Magieresistenz | Angriffstempo | Lebensregeneration alle 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 610 | 64 | 34 | 32 | 0,751 | 8,5 |
| 2 | 681 | 66 | 37 | 33 | 0,765 | 9,0 |
| 3 | 756 | 68 | 40 | 35 | 0,780 | 9,6 |
| 4 | 834 | 71 | 44 | 37 | 0,795 | 10,2 |
| 5 | 916 | 73 | 47 | 38 | 0,811 | 10,8 |
| 6 | 1.001 | 76 | 51 | 40 | 0,828 | 11,5 |
| 7 | 1.090 | 79 | 54 | 42 | 0,846 | 12,1 |
| 8 | 1.182 | 81 | 58 | 44 | 0,864 | 12,8 |
| 9 | 1.277 | 84 | 62 | 46 | 0,883 | 13,6 |
| 10 | 1.376 | 87 | 67 | 48 | 0,902 | 14,3 |
| 11 | 1.479 | 90 | 71 | 50 | 0,922 | 15,1 |
| 12 | 1.585 | 94 | 75 | 52 | 0,943 | 15,9 |
| 13 | 1.694 | 97 | 80 | 54 | 0,965 | 16,7 |
| 14 | 1.807 | 100 | 85 | 57 | 0,987 | 17,6 |
| 15 | 1.923 | 104 | 90 | 59 | 1,010 | 18,4 |
| 16 | 2.043 | 107 | 95 | 62 | 1,034 | 19,4 |
| 17 | 2.166 | 111 | 100 | 64 | 1,058 | 20,3 |
| 18 | 2.293 | 115 | 105 | 67 | 1,083 | 21,3 |
Shen: Angriffstempo und effektives Leben
Shen greift auf Stufe 1 0,751-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 1,083-mal und erhält pro Stufe 3 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Shen (0,651) multipliziert, deshalb braucht Shen auf Stufe 18 etwa 295 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.
Mit 2.293 Leben und 105 Rüstung auf Stufe 18 hält Shen 4.710 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 67 Magieresistenz 3.826 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.
So nutzt du den Build-Rechner für Shen
- Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
- Bewege den Stufenregler, um Shen auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
- Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
- Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
- Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.
Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Shen werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.
Woher die Build-Daten für Shen stammen
Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.
- Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
- Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Shen auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
- Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
- Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.
Häufige Fragen
Welcher Build wird auf Shen am meisten gebaut?
Die Build-Daten für Shen auf Patch 26.20 werden noch gesammelt. Bis die Build-Tabellen erscheinen, zeigt der Rechner auf dieser Seite die Werte von Shen mit allen Gegenständen, die du wählst.
Welche Grundwerte hat Shen?
Auf Stufe 1 hat Shen 610 Leben, 64 Angriffsschaden, 34 Rüstung, 32 Magieresistenz, 0,751 Angriffstempo, 125 Angriffsreichweite und 340 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Shen auf Stufe 18?
2.293 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 99 mehr pro Stufe, Rang 136 von 173 Champions.
Wie viel Angriffstempo braucht Shen bis zur Obergrenze?
Etwa 295 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Shen beträgt 0,651, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.
Ist dieser Shen Build auf dem aktuellen Patch?
Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.
Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Shen und ihre Preise · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.