Talon Build und Werte

Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Talon bauen, die Werte von Talon auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.

Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Talon: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.

Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Talon

Talon Build (Dschungel)

29 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Talon auf der Position Dschungel in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 37,9 %.

Meistgebauter Kern aus drei Gegenständen
GegenständePickrateWinrateSpiele
Bastionsbrecher + Schattengleve + Voltaisches Zykloschwert34 %40,0 %10
Bastionsbrecher + Youmus Geistklinge + Schattengleve7 %100,0 %2
Lord Dominiks Grüße + Youmus Geistklinge + Schattengleve3 %100,0 %1
Meistgebaute fertige Gegenstände
GegenstandPickrateWinrateSpiele
Schattengleve93 %40,7 %27
Bastionsbrecher72 %42,9 %21
Voltaisches Zykloschwert62 %38,9 %18
Lord Dominiks Grüße28 %62,5 %8
Saum der Nacht28 %50,0 %8
Youmus Geistklinge21 %50,0 %6
Giftzahn der Schlange21 %50,0 %6
Seryldas Bitterkeit10 %33,3 %3
Stiefel
GegenstandPickrateWinrateSpiele
Ionische Stiefel der Deutlichkeit31 %11,1 %9
Stiefel der Wendigkeit24 %57,1 %7
Merkurs Schuhe7 %0,0 %2
Schlüsselrunen
SchlüsselrunePickrateWinrateSpiele
Leichtfüßigkeit45 %46,2 %13
Erstschlag28 %12,5 %8
Eroberer14 %75,0 %4
Meistgenutzte Runenseite
RunenPickrateWinrateSpiele
Leichtfüßigkeit · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Kosmische Einsicht · Magisches Schuhwerk · Runenwerte: Adaptive Kraft, Adaptive Kraft, Lebensskalierung28 %50,0 %8
Beschwörerzauber
ZauberPickrateWinrateSpiele
Blitz + Zerschmettern93 %37,0 %27
Zerschmettern + Entzünden7 %50,0 %2

Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.

Talon: Grundwerte und Zuwachs

Talon startet mit 658 Leben, 68 Angriffsschaden, 30 Rüstung und 36 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.511 Leben und 121 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Talon auf Rang 30 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 53 und bei der Rüstung auf Rang 67. Die Angriffsreichweite beträgt 125 (Rang 129), das Lauftempo 335 (Rang 74).

Talon: Grundwerte und Zuwachs auf Patch 26.20
WertStufe 1Stufe 18Pro StufeRang auf Stufe 18
Leben6582.51110930 von 173
Mana4001.02937
Angriffsschaden681213,153 von 173
Rüstung301104,767 von 173
Magieresistenz36712,053 von 173
Angriffstempo0,6250,9332,9 %
Lebensregeneration alle 5 s8,521,30,75
Angriffsreichweite1251250129 von 173
Lauftempo335335074 von 173

Talon: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)

Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Talon auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.

Talon: Werte auf jeder Stufe, ohne Gegenstände
StufeLebenManaAngriffsschadenRüstungMagieresistenzAngriffstempoLebensregeneration alle 5 s
16584006830360,6258,5
27364277033370,6389,0
38194557337390,6529,6
49054847541410,66610,2
59955147845420,68110,8
61.0895468049440,69711,5
71.1865798353460,71312,1
81.2876148657480,73012,8
91.3936498962500,74713,6
101.5026869266520,76514,3
111.6147259571540,78415,1
121.7317649976560,80315,9
131.85280510281580,82316,7
141.97684710587610,84417,6
152.10489110992630,86518,4
162.23693611398660,88719,4
172.371982117104680,91020,3
182.5111.029121110710,93321,3

Talon: Angriffstempo und effektives Leben

Talon greift auf Stufe 1 0,625-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 0,933-mal und erhält pro Stufe 2,9 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Talon (0,625) multipliziert, deshalb braucht Talon auf Stufe 18 etwa 331 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.

Mit 2.511 Leben und 110 Rüstung auf Stufe 18 hält Talon 5.271 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 71 Magieresistenz 4.290 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.

So nutzt du den Build-Rechner für Talon

  1. Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
  2. Bewege den Stufenregler, um Talon auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
  3. Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
  4. Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
  5. Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.

Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Talon werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.

Woher die Build-Daten für Talon stammen

Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.

  • Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
  • Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Talon auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
  • Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
  • Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.

Häufige Fragen

Welcher Build wird auf Talon am meisten gebaut?

In Spielen in Meister+ auf der Position Dschungel ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Talon Bastionsbrecher, Schattengleve und Voltaisches Zykloschwert (34 % der Spiele), mit Ionische Stiefel der Deutlichkeit, der Schlüsselrune Leichtfüßigkeit und Blitz und Zerschmettern.

Welche Grundwerte hat Talon?

Auf Stufe 1 hat Talon 658 Leben, 68 Angriffsschaden, 30 Rüstung, 36 Magieresistenz, 0,625 Angriffstempo, 125 Angriffsreichweite und 335 Lauftempo.

Wie viel Leben hat Talon auf Stufe 18?

2.511 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 109 mehr pro Stufe, Rang 30 von 173 Champions.

Wie viel Angriffstempo braucht Talon bis zur Obergrenze?

Etwa 331 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Talon beträgt 0,625, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.

Ist dieser Talon Build auf dem aktuellen Patch?

Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.

Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Talon und ihre Preise · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.