Build ARAM de Amumu
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Amumu que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Amumu y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Amumu en el parche 26.20
La build ARAM de Amumu más usada en el parche 26.20 es Égida de fuego solar, Malla de espinas y Corazón de acero, con la runa clave Reverberacción y Destello y Marca: gana el 33,3 % de sus 3 partidas. La mayoría de los jugadores de Amumu empiezan con Lágrima de la diosa y Rescoldo de Bami y maximizan Q > E > W. En las 32 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Amumu gana el 50,0 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Égida de fuego solar + Malla de espinas + Corazón de acero | 9,4 % | 33,3 % | 3 |
| Égida de fuego solar + Malla de espinas + Máscara abisal | 6,3 % | 0,0 % | 2 |
| Bastón del arcángel + Malignidad + Cintomisil hextech | 3,1 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malla de espinas | 43,8 % | 57,1 % | 14 |
| Égida de fuego solar | 43,8 % | 35,7 % | 14 |
| Corazón de acero | 25,0 % | 50,0 % | 8 |
| Máscara abisal | 21,9 % | 57,1 % | 7 |
| Malignidad | 21,9 % | 28,6 % | 7 |
| Fulgor vano | 18,8 % | 50,0 % | 6 |
| Rookern kaénico | 15,6 % | 80,0 % | 5 |
| Tormento de Liandry | 15,6 % | 40,0 % | 5 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 71,9 % | 43,5 % | 23 |
| Botas blindadas | 18,8 % | 66,7 % | 6 |
| Botas jonias de la lucidez | 3,1 % | 100,0 % | 1 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima de la diosa + Rescoldo de Bami | 37,5 % | 41,7 % | 12 |
| Cuerno del guardián + Lágrima de la diosa | 9,4 % | 66,7 % | 3 |
| Capítulo perdido | 9,4 % | 33,3 % | 3 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 43,8 % | 42,9 % | 14 |
| E > W > Q | 15,6 % | 60,0 % | 5 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Reverberacción | 78,1 % | 44,0 % | 25 |
| Cosecha oscura | 9,4 % | 100,0 % | 3 |
| Conquistador | 6,3 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Reverberacción · Fuente de vida · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Golpe bajo · Cazador definitivo | 34,4 % | 54,5 % | 11 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 87,5 % | 50,0 % | 28 |
| Extenuación + Destello | 6,3 % | 100,0 % | 2 |
Más sobre Amumu: Build de Amumu · Counters de Amumu · Skins de Amumu
Ajustes de equilibrio de Amumu en ARAM
Ajustes de equilibrio de Amumu en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Amumu no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Amumu un buen pick en ARAM?
Amumu es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 119 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Amumu frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Amumu completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Malla de espinas | 44 % | 19 % |
| Corazón de acero | 25 % | menos del 2 % |
| Malignidad | 22 % | menos del 2 % |
| Fulgor vano | 19 % | 7 % |
| Armadura de Warmog | 13 % | menos del 2 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 16 % | 72 % |
| Égida de fuego solar | 44 % | 67 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Amumu
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Amumu guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Amumu?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Amumu en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Amumu tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Amumu en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Amumu un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Amumu con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Amumu tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Amumu en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Amumu en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.