Build ARAM de Annie

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Annie que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Annie y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Annie en el parche 26.20

La build ARAM de Annie más usada en el parche 26.20 es Malignidad, Llamasombría y Sobrecarga tormentosa, con la runa clave Cosecha oscura y Destello y Marca: gana el 33,3 % de sus 3 partidas. La mayoría de los jugadores de Annie empiezan con Capítulo perdido y maximizan Q > W > E. En las 39 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Annie gana el 53,8 %.

Núcleo de objetos más usado con Annie en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Malignidad + Llamasombría + Sobrecarga tormentosa7,7 %33,3 %3
Malignidad + Llamasombría + Tormento de Liandry5,1 %100,0 %2
Malignidad + Tormento de Liandry + Eco de Luden5,1 %100,0 %2
Objetos más usados con Annie en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Malignidad74,4 %55,2 %29
Llamasombría48,7 %52,6 %19
Eco de Luden41,0 %56,3 %16
Tormento de Liandry28,2 %72,7 %11
Sombrero mortal de Rabadon28,2 %54,5 %11
Sobrecarga tormentosa25,6 %50,0 %10
Reloj de arena de Zhonya17,9 %14,3 %7
Bastón del Vacío10,3 %25,0 %4
Botas más usadas con Annie en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de hechicero87,2 %52,9 %34
Botas jonias de la lucidez7,7 %33,3 %3
Objetos iniciales más comprados con Annie en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Capítulo perdido74,4 %55,2 %29
Tomo amplificador + Capítulo perdido5,1 %100,0 %2
Vara explosiva + Tomo amplificador5,1 %50,0 %2
Orden de maximización de habilidades de Annie en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
Q > W > E74,4 %58,6 %29
W > Q > E12,8 %20,0 %5
Runas clave más usadas con Annie en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Cosecha oscura69,2 %55,6 %27
Electrocutar20,5 %50,0 %8
Toque de muerte ígnea5,1 %50,0 %2
Página de runas más usada con Annie en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Cosecha oscura · Golpe bajo · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Trascendencia · Se avecina tormenta20,5 %62,5 %8
Hechizos de invocador más usados con Annie en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Marca71,8 %50,0 %28
Destello + Fantasmal7,7 %66,7 %3

Más sobre Annie: Build de Annie · Counters de Annie · Skins de Annie

Ajustes de equilibrio de Annie en ARAM

Ajustes de equilibrio de Annie en ARAM: -5 % de daño infligido, +5 % de daño recibido y -10 % de escudos. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Ajustes de equilibrio de Annie en ARAM
AjusteValor
Daño infligido-5 %
Daño recibido+5 %
Escudos-10 %

¿Es Annie un buen pick en ARAM?

Annie es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 50 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Annie frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Annie completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Annie en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Eco de Luden41 %13 %
Tormento de Liandry28 %6 %
Sombrero mortal de Rabadon28 %12 %
Objetos que se completan menos con Annie en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Cintomisil hextechmenos del 8 %27 %

De dónde salen los datos de ARAM de Annie

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Annie guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Annie?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Annie en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Annie tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Annie en ARAM: -5 % de daño infligido, +5 % de daño recibido y -10 % de escudos. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Annie un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Annie con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Annie tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Annie en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Annie en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.