Build ARAM de Bel'Veth
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Bel'Veth que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Bel'Veth y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Bel'Veth en el parche 26.20
La build ARAM de Bel'Veth más usada en el parche 26.20 es Final del ingenio, Hoja del rey arruinado y Verdugo de krakens, con la runa clave Compás letal y Destello y Marca: gana el 33,3 % de sus 3 partidas. La mayoría de los jugadores de Bel'Veth empiezan con Hacha hogareña y maximizan Q > E > W. En las 22 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Bel'Veth gana el 45,5 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Final del ingenio + Hoja del rey arruinado + Verdugo de krakens | 13,6 % | 33,3 % | 3 |
| Hoja del rey arruinado + Verdugo de krakens + Arcoescudo inmortal | 9,1 % | 0,0 % | 2 |
| Final del ingenio + Verdugo de krakens + Arcoescudo inmortal | 9,1 % | 0,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Verdugo de krakens | 77,3 % | 35,3 % | 17 |
| Hoja del rey arruinado | 68,2 % | 53,3 % | 15 |
| Final del ingenio | 40,9 % | 44,4 % | 9 |
| Arcoescudo inmortal | 27,3 % | 33,3 % | 6 |
| Baile de la muerte | 18,2 % | 100,0 % | 4 |
| Corazón de acero | 13,6 % | 100,0 % | 3 |
| El final | 13,6 % | 66,7 % | 3 |
| Rostro espiritual | 9,1 % | 50,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 45,5 % | 30,0 % | 10 |
| Botas blindadas | 13,6 % | 33,3 % | 3 |
| Grebas de berserker | 9,1 % | 100,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hacha hogareña | 22,7 % | 20,0 % | 5 |
| Botas + Espada del guardián | 9,1 % | 0,0 % | 2 |
| Cristal de rubí + Brazal cristalino | 4,5 % | 100,0 % | 1 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50,0 % | 45,5 % | 11 |
| E > Q > W | 18,2 % | 50,0 % | 4 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal | 45,5 % | 50,0 % | 10 |
| Conquistador | 40,9 % | 33,3 % | 9 |
| Ataque intensificado | 9,1 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Sabor a sangre · Cazador de tesoros | 27,3 % | 16,7 % | 6 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 90,9 % | 45,0 % | 20 |
| Extenuación + Destello | 4,5 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Bel'Veth: Build de Bel'Veth · Counters de Bel'Veth · Skins de Bel'Veth
Ajustes de equilibrio de Bel'Veth en ARAM
Ajustes de equilibrio de Bel'Veth en ARAM: +5 % de daño infligido, -5 % de daño recibido y +20 % de tenacidad. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +5 % |
| Daño recibido | -5 % |
| Tenacidad | +20 % |
¿Es Bel'Veth un buen pick en ARAM?
Bel'Veth es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 103 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Bel'Veth frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Bel'Veth completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Final del ingenio | 41 % | 12 % |
| Arcoescudo inmortal | 27 % | menos del 5 % |
| Hoja del rey arruinado | 68 % | 51 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Hoja de furia de Guinsoo | menos del 5 % | 37 % |
| Baile de la muerte | 18 % | 36 % |
| El final | 14 % | 30 % |
| Verdugo de krakens | 77 % | 91 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Bel'Veth
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Bel'Veth guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Bel'Veth?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Bel'Veth en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Bel'Veth tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Bel'Veth en ARAM: +5 % de daño infligido, -5 % de daño recibido y +20 % de tenacidad. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Bel'Veth un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Bel'Veth con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Bel'Veth tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Bel'Veth en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Bel'Veth en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.