Build ARAM de Braum
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Braum que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Braum y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Braum en el parche 26.20
La build ARAM de Braum más usada en el parche 26.20 es Malla de espinas, Corazón de acero y Medallón de los Solari de Hierro, con la runa clave Protector y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 2 partidas. La mayoría de los jugadores de Braum empiezan con Cinturón de gigante y Lágrima de la diosa y maximizan Q > E > W. En las 37 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Braum gana el 59,5 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malla de espinas + Corazón de acero + Medallón de los Solari de Hierro | 5,4 % | 100,0 % | 2 |
| Desesperanza eterna + Rookern kaénico + Corazón de acero | 5,4 % | 100,0 % | 2 |
| Malla de espinas + Armadura de Warmog + Corazón de acero | 5,4 % | 100,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Corazón de acero | 64,9 % | 50,0 % | 24 |
| Armadura de Warmog | 43,2 % | 62,5 % | 16 |
| Malla de espinas | 37,8 % | 57,1 % | 14 |
| Rookern kaénico | 27,0 % | 70,0 % | 10 |
| Medallón de los Solari de Hierro | 24,3 % | 77,8 % | 9 |
| Promesa de caballero | 16,2 % | 66,7 % | 6 |
| Desesperanza eterna | 13,5 % | 80,0 % | 5 |
| Corazón de hielo | 10,8 % | 75,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 59,5 % | 68,2 % | 22 |
| Botas blindadas | 32,4 % | 41,7 % | 12 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinturón de gigante + Lágrima de la diosa | 35,1 % | 69,2 % | 13 |
| Cinturón de gigante + Cristal de rubí | 29,7 % | 36,4 % | 11 |
| Cuerno del guardián + Lágrima de la diosa | 13,5 % | 60,0 % | 5 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64,9 % | 58,3 % | 24 |
| E > Q > W | 16,2 % | 83,3 % | 6 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Protector | 64,9 % | 62,5 % | 24 |
| Garras del inmortal | 27,0 % | 60,0 % | 10 |
| Pies veloces | 2,7 % | 100,0 % | 1 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Protector · Fuente de vida · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Leyenda: Velocidad · Triunfo | 37,8 % | 57,1 % | 14 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 81,1 % | 60,0 % | 30 |
| Destello + Fantasmal | 5,4 % | 100,0 % | 2 |
Más sobre Braum: Build de Braum · Counters de Braum · Skins de Braum
Ajustes de equilibrio de Braum en ARAM
Ajustes de equilibrio de Braum en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Braum no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Braum un buen pick en ARAM?
Braum es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 28 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Braum frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Braum completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Corazón de acero | 65 % | menos del 2 % |
| Armadura de Warmog | 43 % | menos del 2 % |
| Malla de espinas | 38 % | 6 % |
| Rookern kaénico | 27 % | 3 % |
| Desesperanza eterna | 14 % | menos del 2 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Medallón de los Solari de Hierro | 24 % | 80 % |
| Promesa de caballero | 16 % | 56 % |
| Bandlemusa | menos del 8 % | 32 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Braum
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Braum guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Braum?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Braum en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Braum tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Braum en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Braum un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Braum con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Braum tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Braum en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Braum en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.