Build ARAM de Camille
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Camille que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Camille y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Camille en el parche 26.20
La build ARAM de Camille más usada en el parche 26.20 es Hidra voraz, Fuerza de trinidad y Baile de la muerte, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 5 partidas. La mayoría de los jugadores de Camille empiezan con Espada larga y Brillo y maximizan Q > E > W. En las 28 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Camille gana el 60,7 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hidra voraz + Fuerza de trinidad + Baile de la muerte | 17,9 % | 100,0 % | 5 |
| Calibrador de Sterak + Fuerza de trinidad + Baile de la muerte | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Fuerza de trinidad + Fauces de Malmortius + Baile de la muerte | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Fuerza de trinidad | 89,3 % | 68,0 % | 25 |
| Baile de la muerte | 64,3 % | 72,2 % | 18 |
| Hidra voraz | 39,3 % | 81,8 % | 11 |
| Firmamento desgarrado | 25,0 % | 28,6 % | 7 |
| Calibrador de Sterak | 21,4 % | 83,3 % | 6 |
| Fauces de Malmortius | 17,9 % | 60,0 % | 5 |
| Corazón de acero | 14,3 % | 75,0 % | 4 |
| Rostro espiritual | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 53,6 % | 53,3 % | 15 |
| Botas blindadas | 28,6 % | 75,0 % | 8 |
| Grebas codiciosas | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada larga + Brillo | 46,4 % | 61,5 % | 13 |
| Cristal de rubí + Cristal de rubí + Brillo | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Botas + Espada larga + Brillo | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6 % | 63,6 % | 22 |
| Q > W > E | 14,3 % | 50,0 % | 4 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 53,6 % | 73,3 % | 15 |
| Garras del inmortal | 28,6 % | 50,0 % | 8 |
| Ataque intensificado | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Sobrecrecimiento · Golpe de escudo | 32,1 % | 55,6 % | 9 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 92,9 % | 61,5 % | 26 |
| Extenuación + Destello | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Camille: Build de Camille · Counters de Camille · Skins de Camille
Ajustes de equilibrio de Camille en ARAM
Ajustes de equilibrio de Camille en ARAM: +5 % de daño infligido, -5 % de daño recibido, +20 % de curación, +10 % de escudos y +10 de velocidad de habilidades. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +5 % |
| Daño recibido | -5 % |
| Curación | +20 % |
| Escudos | +10 % |
| Velocidad de habilidades | +10 |
¿Es Camille un buen pick en ARAM?
Camille es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 40 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Camille frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Camille completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Baile de la muerte | 64 % | 28 % |
| Firmamento desgarrado | 25 % | menos del 0 % |
| Corazón de acero | 14 % | menos del 0 % |
| Calibrador de Sterak | 21 % | 9 % |
| Fauces de Malmortius | 18 % | 5 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Hidra voraz | 39 % | 82 % |
| Lanza de Shojin | menos del 4 % | 15 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Camille
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Camille guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Camille?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Camille en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Camille tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Camille en ARAM: +5 % de daño infligido, -5 % de daño recibido, +20 % de curación, +10 % de escudos y +10 de velocidad de habilidades. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Camille un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Camille con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Camille tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Camille en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Camille en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.