Build ARAM de Gnar
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Gnar que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Gnar y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Gnar en el parche 26.20
La build ARAM de Gnar más usada en el parche 26.20 es Fuerza de trinidad, Final del ingenio y Baile de la muerte, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 2 partidas. La mayoría de los jugadores de Gnar empiezan con Botas y Bacteriófago y maximizan Q > W > E. En las 35 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Gnar gana el 51,4 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Fuerza de trinidad + Final del ingenio + Baile de la muerte | 5,7 % | 100,0 % | 2 |
| Calibrador de Sterak + Cuchilla negra + Corazón de acero | 5,7 % | 50,0 % | 2 |
| Cuchilla negra + Fuerza de trinidad + Baile de la muerte | 5,7 % | 50,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Fuerza de trinidad | 51,4 % | 55,6 % | 18 |
| Cuchilla negra | 48,6 % | 47,1 % | 17 |
| Baile de la muerte | 37,1 % | 53,8 % | 13 |
| Corazón de acero | 37,1 % | 53,8 % | 13 |
| Final del ingenio | 31,4 % | 63,6 % | 11 |
| Calibrador de Sterak | 25,7 % | 33,3 % | 9 |
| Malla de espinas | 14,3 % | 20,0 % | 5 |
| Presagio de Randuin | 11,4 % | 50,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 80,0 % | 53,6 % | 28 |
| Botas blindadas | 14,3 % | 40,0 % | 5 |
| Grebas codiciosas | 2,9 % | 100,0 % | 1 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Bacteriófago | 45,7 % | 50,0 % | 16 |
| Cinturón de gigante + Cristal de rubí | 20,0 % | 42,9 % | 7 |
| Botas + Cuerno del guardián | 8,6 % | 66,7 % | 3 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 91,4 % | 53,1 % | 32 |
| Q > E > W | 8,6 % | 33,3 % | 3 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 54,3 % | 52,6 % | 19 |
| Garras del inmortal | 31,4 % | 36,4 % | 11 |
| Pies veloces | 8,6 % | 100,0 % | 3 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Sabor a sangre · Cazador de tesoros | 42,9 % | 53,3 % | 15 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 91,4 % | 50,0 % | 32 |
| Destello + Barrera | 2,9 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Gnar: Build de Gnar · Counters de Gnar · Skins de Gnar
Ajustes de equilibrio de Gnar en ARAM
Ajustes de equilibrio de Gnar en ARAM: +5 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +5 % |
| Daño recibido | -5 % |
¿Es Gnar un buen pick en ARAM?
Gnar es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 36 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Gnar frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Gnar completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Baile de la muerte | 37 % | menos del 2 % |
| Corazón de acero | 37 % | menos del 2 % |
| Final del ingenio | 31 % | 12 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Fuerza de trinidad | 51 % | 92 % |
| Presagio de Randuin | 11 % | 26 % |
| Cuchilla negra | 49 % | 60 % |
| Calibrador de Sterak | 26 % | 37 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Gnar
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Gnar guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Gnar?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Gnar en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Gnar tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Gnar en ARAM: +5 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Gnar un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Gnar con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Gnar tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Gnar en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Gnar en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.