Build ARAM de Illaoi
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Illaoi que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Illaoi y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Illaoi en el parche 26.20
La build ARAM de Illaoi más usada en el parche 26.20 es Rostro espiritual, Firmamento desgarrado y Guantelete de hielo, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 4 partidas. La mayoría de los jugadores de Illaoi empiezan con Cuerno del guardián y Lágrima de la diosa y maximizan E > Q > W. En las 30 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Illaoi gana el 53,3 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Rostro espiritual + Firmamento desgarrado + Guantelete de hielo | 13,3 % | 100,0 % | 4 |
| Baile de la muerte + Firmamento desgarrado + Guantelete de hielo | 10,0 % | 100,0 % | 3 |
| Rostro espiritual + Cuchilla negra + Guantelete de hielo | 3,3 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Firmamento desgarrado | 60,0 % | 61,1 % | 18 |
| Guantelete de hielo | 60,0 % | 61,1 % | 18 |
| Rostro espiritual | 56,7 % | 58,8 % | 17 |
| Baile de la muerte | 23,3 % | 85,7 % | 7 |
| Malla de espinas | 20,0 % | 66,7 % | 6 |
| Cuchilla negra | 20,0 % | 50,0 % | 6 |
| Corazón de acero | 20,0 % | 33,3 % | 6 |
| Calibrador de Sterak | 13,3 % | 50,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 63,3 % | 36,8 % | 19 |
| Botas blindadas | 20,0 % | 83,3 % | 6 |
| Grebas codiciosas | 10,0 % | 100,0 % | 3 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cuerno del guardián + Lágrima de la diosa | 16,7 % | 20,0 % | 5 |
| Cristal de rubí + Brillo | 13,3 % | 100,0 % | 4 |
| Tuneladora + Mota brillante | 13,3 % | 50,0 % | 4 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 70,0 % | 61,9 % | 21 |
| Q > E > W | 10,0 % | 100,0 % | 3 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 56,7 % | 52,9 % | 17 |
| Garras del inmortal | 43,3 % | 53,8 % | 13 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Garras del inmortal · Demoler · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Leyenda: Velocidad · Triunfo | 30,0 % | 55,6 % | 9 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 83,3 % | 52,0 % | 25 |
| Destello + Fantasmal | 10,0 % | 33,3 % | 3 |
Más sobre Illaoi: Build de Illaoi · Counters de Illaoi · Skins de Illaoi
Ajustes de equilibrio de Illaoi en ARAM
Ajustes de equilibrio de Illaoi en ARAM: -5 % de daño infligido, +5 % de daño recibido y -20 % de curación. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | -5 % |
| Daño recibido | +5 % |
| Curación | -20 % |
¿Es Illaoi un buen pick en ARAM?
Illaoi es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 115 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Illaoi frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Illaoi completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Firmamento desgarrado | 60 % | 19 % |
| Rostro espiritual | 57 % | 24 % |
| Guantelete de hielo | 60 % | 44 % |
| Corazón de acero | 20 % | menos del 4 % |
| Malla de espinas | 20 % | 9 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Cuchilla negra | 20 % | 66 % |
| Calibrador de Sterak | 13 % | 46 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Illaoi
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Illaoi guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Illaoi?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Illaoi en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Illaoi tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Illaoi en ARAM: -5 % de daño infligido, +5 % de daño recibido y -20 % de curación. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Illaoi un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Illaoi con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Illaoi tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Illaoi en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Illaoi en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.