Build ARAM de Irelia
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Irelia que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Irelia y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Irelia en el parche 26.20
La build ARAM de Irelia más usada en el parche 26.20 es Final del ingenio, Hoja del rey arruinado y Baile de la muerte, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 4 partidas. La mayoría de los jugadores de Irelia empiezan con Botas y Cetro vampírico y maximizan Q > E > W. En las 26 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Irelia gana el 61,5 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Final del ingenio + Hoja del rey arruinado + Baile de la muerte | 15,4 % | 100,0 % | 4 |
| Final del ingenio + Hoja del rey arruinado + Firmamento desgarrado | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Fuerza de trinidad + Hoja del rey arruinado + Baile de la muerte | 7,7 % | 100,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hoja del rey arruinado | 92,3 % | 66,7 % | 24 |
| Baile de la muerte | 53,8 % | 71,4 % | 14 |
| Final del ingenio | 46,2 % | 75,0 % | 12 |
| Firmamento desgarrado | 42,3 % | 63,6 % | 11 |
| Calibrador de Sterak | 26,9 % | 57,1 % | 7 |
| Fuerza de trinidad | 19,2 % | 80,0 % | 5 |
| Rostro espiritual | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Jak'Sho el Proteico | 11,5 % | 33,3 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 69,2 % | 61,1 % | 18 |
| Botas blindadas | 19,2 % | 80,0 % | 5 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Cetro vampírico | 42,3 % | 72,7 % | 11 |
| Espada larga + Pico | 15,4 % | 25,0 % | 4 |
| Botas + Daga + Cetro vampírico | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 84,6 % | 59,1 % | 22 |
| Q > W > E | 15,4 % | 75,0 % | 4 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 92,3 % | 58,3 % | 24 |
| Ataque intensificado | 7,7 % | 100,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Leyenda: Linaje · Último esfuerzo · Impacto repentino · Cazador de tesoros | 53,8 % | 57,1 % | 14 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 92,3 % | 62,5 % | 24 |
| Destello + Fantasmal | 3,8 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Irelia: Build de Irelia · Counters de Irelia · Skins de Irelia
Ajustes de equilibrio de Irelia en ARAM
Ajustes de equilibrio de Irelia en ARAM: +5 % de daño infligido y +20 de velocidad de habilidades. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +5 % |
| Velocidad de habilidades | +20 |
¿Es Irelia un buen pick en ARAM?
Irelia es tier S en ARAM en el parche 26.20, puesto 17 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Irelia frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Irelia completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Firmamento desgarrado | 42 % | menos del 3 % |
| Calibrador de Sterak | 27 % | 5 % |
| Baile de la muerte | 54 % | 33 % |
| Fuerza de trinidad | 19 % | menos del 3 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Rompecascos | menos del 8 % | 53 % |
| Verdugo de krakens | menos del 8 % | 24 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Irelia
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Irelia guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Irelia?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Irelia en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Irelia tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Irelia en ARAM: +5 % de daño infligido y +20 de velocidad de habilidades. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Irelia un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Irelia con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Irelia tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Irelia en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Irelia en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.