Build ARAM de Jarvan IV

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Jarvan IV que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Jarvan IV y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Jarvan IV en el parche 26.20

La build ARAM de Jarvan IV más usada en el parche 26.20 es Calibrador de Sterak, Baile de la muerte y Firmamento desgarrado, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 75,0 % de sus 4 partidas. La mayoría de los jugadores de Jarvan IV empiezan con Tuneladora y Mota brillante y maximizan Q > E > W. En las 42 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Jarvan IV gana el 57,1 %.

Núcleo de objetos más usado con Jarvan IV en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Calibrador de Sterak + Baile de la muerte + Firmamento desgarrado9,5 %75,0 %4
Baile de la muerte + Firmamento desgarrado + Eclipse7,1 %100,0 %3
Fauces de Malmortius + Firmamento desgarrado + Eclipse4,8 %50,0 %2
Objetos más usados con Jarvan IV en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Firmamento desgarrado61,9 %61,5 %26
Baile de la muerte45,2 %68,4 %19
Eclipse33,3 %78,6 %14
Calibrador de Sterak21,4 %77,8 %9
Recaudadora21,4 %44,4 %9
Fauces de Malmortius11,9 %60,0 %5
Corazón de acero11,9 %60,0 %5
Arco axiomático11,9 %20,0 %5
Botas más usadas con Jarvan IV en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de mercurio64,3 %66,7 %27
Botas blindadas16,7 %71,4 %7
Objetos iniciales más comprados con Jarvan IV en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Tuneladora + Mota brillante21,4 %55,6 %9
Tuneladora14,3 %66,7 %6
Espada larga + Daga dentada11,9 %40,0 %5
Orden de maximización de habilidades de Jarvan IV en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
Q > E > W78,6 %57,6 %33
Q > W > E11,9 %80,0 %5
Runas clave más usadas con Jarvan IV en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Conquistador52,4 %63,6 %22
Cosecha oscura21,4 %44,4 %9
Electrocutar19,0 %50,0 %8
Página de runas más usada con Jarvan IV en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Impacto repentino · Cazador de tesoros38,1 %75,0 %16
Hechizos de invocador más usados con Jarvan IV en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Marca90,5 %55,3 %38
Destello + Prender4,8 %100,0 %2

Más sobre Jarvan IV: Build de Jarvan IV · Counters de Jarvan IV · Skins de Jarvan IV

Ajustes de equilibrio de Jarvan IV en ARAM

Ajustes de equilibrio de Jarvan IV en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Jarvan IV no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.

¿Es Jarvan IV un buen pick en ARAM?

Jarvan IV es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 36 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Jarvan IV frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Jarvan IV completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Jarvan IV en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Firmamento desgarrado62 %25 %
Baile de la muerte45 %34 %
Objetos que se completan menos con Jarvan IV en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Hidra profanamenos del 10 %58 %
Espada ciclovoltaicamenos del 10 %31 %
Cuchilla negramenos del 10 %26 %

De dónde salen los datos de ARAM de Jarvan IV

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Jarvan IV guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Jarvan IV?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Jarvan IV en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Jarvan IV tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Jarvan IV en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Jarvan IV un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Jarvan IV con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Jarvan IV tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Jarvan IV en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Jarvan IV en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.