Build ARAM de Karma
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Karma que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Karma y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Karma en el parche 26.20
La build ARAM de Karma más usada en el parche 26.20 es Malignidad, Llamasombría y Eco de Luden, con la runa clave Cosecha oscura y Extenuación y Destello: gana el 33,3 % de sus 9 partidas. La mayoría de los jugadores de Karma empiezan con Capítulo perdido y maximizan Q > E > W. En las 69 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Karma gana el 44,9 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malignidad + Llamasombría + Eco de Luden | 13,0 % | 33,3 % | 9 |
| Sombrero mortal de Rabadon + Malignidad + Tormento de Liandry | 5,8 % | 25,0 % | 4 |
| Malignidad + Sobrecarga tormentosa + Eco de Luden | 4,3 % | 33,3 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malignidad | 68,1 % | 38,3 % | 47 |
| Eco de Luden | 49,3 % | 41,2 % | 34 |
| Llamasombría | 36,2 % | 32,0 % | 25 |
| Sobrecarga tormentosa | 29,0 % | 35,0 % | 20 |
| Sombrero mortal de Rabadon | 24,6 % | 41,2 % | 17 |
| Tormento de Liandry | 24,6 % | 35,3 % | 17 |
| Renovación de piedra lunar | 20,3 % | 71,4 % | 14 |
| Bastón del Vacío | 10,1 % | 57,1 % | 7 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de hechicero | 50,7 % | 31,4 % | 35 |
| Botas jonias de la lucidez | 30,4 % | 61,9 % | 21 |
| Botas de mercurio | 2,9 % | 0,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo perdido | 79,7 % | 40,0 % | 55 |
| Lágrima de la diosa + Espejo de cristal de Bandle | 4,3 % | 100,0 % | 3 |
| Lágrima de la diosa + Orbe del guardián | 2,9 % | 50,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 79,7 % | 38,2 % | 55 |
| E > Q > W | 13,0 % | 88,9 % | 9 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura | 52,2 % | 44,4 % | 36 |
| Cometa arcano | 33,3 % | 39,1 % | 23 |
| Invocar a Aery | 10,1 % | 71,4 % | 7 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura · Golpe bajo · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Golpe de gracia · Claridad mental | 39,1 % | 44,4 % | 27 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Extenuación + Destello | 40,6 % | 42,9 % | 28 |
| Destello + Curar | 11,6 % | 50,0 % | 8 |
Más sobre Karma: Build de Karma · Counters de Karma · Skins de Karma
Ajustes de equilibrio de Karma en ARAM
Ajustes de equilibrio de Karma en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Karma no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Karma un buen pick en ARAM?
Karma es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 138 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Karma frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Karma completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Malignidad | 68 % | 7 % |
| Eco de Luden | 49 % | menos del 2 % |
| Llamasombría | 36 % | menos del 2 % |
| Sobrecarga tormentosa | 29 % | menos del 2 % |
| Sombrero mortal de Rabadon | 25 % | menos del 2 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Renovación de piedra lunar | 20 % | 69 % |
| Ecos de Helia | menos del 7 % | 54 % |
| Bendición de Mikael | menos del 7 % | 25 % |
| Redención | menos del 7 % | 24 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Karma
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Karma guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Karma?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Karma en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Karma tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Karma en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Karma un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Karma con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Karma tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Karma en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Karma en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.