Build ARAM de Kayle
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Kayle que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Kayle y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Kayle en el parche 26.20
La build ARAM de Kayle más usada en el parche 26.20 es Final del ingenio, Hoja de furia de Guinsoo y Hoja del rey arruinado, con la runa clave Compás letal y Destello y Fantasmal: gana el 50,0 % de sus 8 partidas. La mayoría de los jugadores de Kayle empiezan con Botas, Arco curvo y Tomo amplificador y maximizan E > Q > W. En las 56 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Kayle gana el 62,5 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Final del ingenio + Hoja de furia de Guinsoo + Hoja del rey arruinado | 14,3 % | 50,0 % | 8 |
| Hoja de furia de Guinsoo + Hoja del rey arruinado + Verdugo de krakens | 10,7 % | 100,0 % | 6 |
| Amanecer y anochecer + Sombrero mortal de Rabadon + Diente de Nashor | 7,1 % | 75,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hoja de furia de Guinsoo | 64,3 % | 63,9 % | 36 |
| Hoja del rey arruinado | 62,5 % | 62,9 % | 35 |
| Diente de Nashor | 44,6 % | 72,0 % | 25 |
| Final del ingenio | 44,6 % | 52,0 % | 25 |
| El final | 32,1 % | 55,6 % | 18 |
| Amanecer y anochecer | 30,4 % | 52,9 % | 17 |
| Verdugo de krakens | 28,6 % | 68,8 % | 16 |
| Sombrero mortal de Rabadon | 12,5 % | 85,7 % | 7 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grebas de berserker | 71,4 % | 60,0 % | 40 |
| Botas de mercurio | 8,9 % | 60,0 % | 5 |
| Botas de rapidez | 7,1 % | 75,0 % | 4 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Arco curvo + Tomo amplificador | 28,6 % | 37,5 % | 16 |
| Daga + Grebas de berserker | 25,0 % | 85,7 % | 14 |
| Hacha hogareña | 7,1 % | 25,0 % | 4 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 78,6 % | 61,4 % | 44 |
| Q > E > W | 10,7 % | 33,3 % | 6 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal | 73,2 % | 70,7 % | 41 |
| Ataque intensificado | 25,0 % | 42,9 % | 14 |
| Pies veloces | 1,8 % | 0,0 % | 1 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Sabor a sangre · Cazador de tesoros | 60,7 % | 73,5 % | 34 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Fantasmal | 76,8 % | 60,5 % | 43 |
| Destello + Marca | 7,1 % | 50,0 % | 4 |
Más sobre Kayle: Build de Kayle · Counters de Kayle · Skins de Kayle
Ajustes de equilibrio de Kayle en ARAM
Ajustes de equilibrio de Kayle en ARAM: -5 % de daño infligido y +10 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | -5 % |
| Daño recibido | +10 % |
¿Es Kayle un buen pick en ARAM?
Kayle es tier S+ en ARAM en el parche 26.20, puesto 4 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Kayle frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Kayle completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Hoja del rey arruinado | 63 % | 4 % |
| Hoja de furia de Guinsoo | 64 % | 7 % |
| Final del ingenio | 45 % | menos del 4 % |
| Verdugo de krakens | 29 % | menos del 4 % |
| El final | 32 % | 12 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Diente de Nashor | 45 % | 91 % |
| Sombrero mortal de Rabadon | 13 % | 48 % |
| Amanecer y anochecer | 30 % | 62 % |
| Llamasombría | menos del 7 % | 21 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Kayle
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Kayle guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Kayle?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Kayle en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Kayle tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Kayle en ARAM: -5 % de daño infligido y +10 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Kayle un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Kayle con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Kayle tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Kayle en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Kayle en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.