Build ARAM de Lulu
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Lulu que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Lulu y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Lulu en el parche 26.20
La build ARAM de Lulu más usada en el parche 26.20 es Redención, Incensario ardiente y Renovación de piedra lunar, con la runa clave Invocar a Aery y Extenuación y Destello: gana el 0,0 % de sus 5 partidas. La mayoría de los jugadores de Lulu empiezan con Lágrima de la diosa y Espejo de cristal de Bandle y maximizan E > W > Q. En las 45 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Lulu gana el 33,3 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Redención + Incensario ardiente + Renovación de piedra lunar | 11,1 % | 0,0 % | 5 |
| Canción de batalla de Shurelya + Incensario ardiente + Renovación de piedra lunar | 6,7 % | 33,3 % | 3 |
| Bendición de Mikael + Incensario ardiente + Renovación de piedra lunar | 4,4 % | 100,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Renovación de piedra lunar | 77,8 % | 31,4 % | 35 |
| Incensario ardiente | 62,2 % | 39,3 % | 28 |
| Redención | 40,0 % | 22,2 % | 18 |
| Canción de batalla de Shurelya | 26,7 % | 25,0 % | 12 |
| Bendición de Mikael | 17,8 % | 50,0 % | 8 |
| Medallón de los Solari de Hierro | 15,6 % | 57,1 % | 7 |
| Núcleo albar | 13,3 % | 16,7 % | 6 |
| Bastón de aguas fluidas | 8,9 % | 25,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas jonias de la lucidez | 71,1 % | 28,1 % | 32 |
| Botas de mercurio | 6,7 % | 66,7 % | 3 |
| Grebas de berserker | 6,7 % | 33,3 % | 3 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima de la diosa + Espejo de cristal de Bandle | 53,3 % | 29,2 % | 24 |
| Capítulo perdido | 8,9 % | 50,0 % | 4 |
| Cristal de rubí + Lágrima de la diosa + Ídolo prohibido | 6,7 % | 33,3 % | 3 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 75,6 % | 35,3 % | 34 |
| W > E > Q | 8,9 % | 25,0 % | 4 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar a Aery | 77,8 % | 37,1 % | 35 |
| Ataque intensificado | 15,6 % | 14,3 % | 7 |
| Electrocutar | 2,2 % | 100,0 % | 1 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar a Aery · Banda de maná · Trascendencia · Piroláser · Fuente de vida · Revitalizar | 44,4 % | 40,0 % | 20 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Extenuación + Destello | 55,6 % | 24,0 % | 25 |
| Destello + Marca | 17,8 % | 37,5 % | 8 |
Más sobre Lulu: Build de Lulu · Counters de Lulu · Skins de Lulu
Ajustes de equilibrio de Lulu en ARAM
Ajustes de equilibrio de Lulu en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Lulu no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Lulu un buen pick en ARAM?
Lulu es tier D en ARAM en el parche 26.20, puesto 168 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Lulu frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Lulu completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Renovación de piedra lunar | 78 % | 49 % |
| Redención | 40 % | 12 % |
| Núcleo albar | 13 % | 2 % |
| Medallón de los Solari de Hierro | 16 % | 5 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Bendición de Mikael | 18 % | 34 % |
| Incensario ardiente | 62 % | 74 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Lulu
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Lulu guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Lulu?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Lulu en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Lulu tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Lulu en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Lulu un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Lulu con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Lulu tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Lulu en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Lulu en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.