Build ARAM de Nunu & Willump
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Nunu & Willump que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Nunu & Willump y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Nunu & Willump en el parche 26.20
La build ARAM de Nunu & Willump más usada en el parche 26.20 es Llamasombría, Sobrecarga tormentosa y Eco de Luden, con la runa clave Cosecha oscura y Destello y Marca: gana el 33,3 % de sus 6 partidas. La mayoría de los jugadores de Nunu & Willump empiezan con Capítulo perdido y maximizan W > Q > E. En las 33 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Nunu & Willump gana el 57,6 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Llamasombría + Sobrecarga tormentosa + Eco de Luden | 18,2 % | 33,3 % | 6 |
| Sombrero mortal de Rabadon + Llamasombría + Eco de Luden | 9,1 % | 100,0 % | 3 |
| Sombrero mortal de Rabadon + Sobrecarga tormentosa + Eco de Luden | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 69,7 % | 60,9 % | 23 |
| Sobrecarga tormentosa | 63,6 % | 52,4 % | 21 |
| Llamasombría | 48,5 % | 56,3 % | 16 |
| Sombrero mortal de Rabadon | 36,4 % | 66,7 % | 12 |
| Velo del hada de la muerte | 24,2 % | 75,0 % | 8 |
| Rostro espiritual | 12,1 % | 75,0 % | 4 |
| Cintomisil hextech | 12,1 % | 25,0 % | 4 |
| Bastón del Vacío | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de hechicero | 75,8 % | 60,0 % | 25 |
| Botas de mercurio | 18,2 % | 50,0 % | 6 |
| Botas jonias de la lucidez | 3,0 % | 0,0 % | 1 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo perdido | 39,4 % | 76,9 % | 13 |
| Botas + Alternador hextech | 30,3 % | 20,0 % | 10 |
| Catalizador de eones | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 63,6 % | 57,1 % | 21 |
| Q > W > E | 12,1 % | 50,0 % | 4 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura | 66,7 % | 54,5 % | 22 |
| Tensión del saqueador de tormentas | 21,2 % | 57,1 % | 7 |
| Reverberacción | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura · Golpe bajo · Recuerdo macabro · Cazador incesante · Celeridad · Piroláser | 36,4 % | 58,3 % | 12 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 75,8 % | 56,0 % | 25 |
| Destello + Prender | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
Más sobre Nunu & Willump: Build de Nunu & Willump · Counters de Nunu & Willump · Skins de Nunu & Willump
Ajustes de equilibrio de Nunu & Willump en ARAM
Ajustes de equilibrio de Nunu & Willump en ARAM: +10 % de daño infligido, -10 % de daño recibido, +10 % de curación, +20 % de escudos y +20 % de tenacidad. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +10 % |
| Daño recibido | -10 % |
| Curación | +10 % |
| Escudos | +20 % |
| Tenacidad | +20 % |
¿Es Nunu & Willump un buen pick en ARAM?
Nunu & Willump es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 32 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Nunu & Willump frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Nunu & Willump completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 70 % | menos del 7 % |
| Sobrecarga tormentosa | 64 % | 11 % |
| Llamasombría | 48 % | menos del 7 % |
| Sombrero mortal de Rabadon | 36 % | menos del 7 % |
| Velo del hada de la muerte | 24 % | menos del 7 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Tormento de Liandry | menos del 6 % | 61 % |
| Coraza del muerto | menos del 6 % | 32 % |
| Cintomisil hextech | 12 % | 28 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Nunu & Willump
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Nunu & Willump guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Nunu & Willump?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Nunu & Willump en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Nunu & Willump tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Nunu & Willump en ARAM: +10 % de daño infligido, -10 % de daño recibido, +10 % de curación, +20 % de escudos y +20 % de tenacidad. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Nunu & Willump un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Nunu & Willump con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Nunu & Willump tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Nunu & Willump en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Nunu & Willump en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.