Build ARAM de Poppy
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Poppy que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Poppy y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Poppy en el parche 26.20
La build ARAM de Poppy más usada en el parche 26.20 es Malla de espinas, Armadura de Warmog y Corazón de acero, con la runa clave Garras del inmortal y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 2 partidas. La mayoría de los jugadores de Poppy empiezan con Cinturón de gigante y Lágrima de la diosa y maximizan Q > E > W. En las 33 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Poppy gana el 48,5 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malla de espinas + Armadura de Warmog + Corazón de acero | 6,1 % | 100,0 % | 2 |
| Desesperanza eterna + Malla de espinas + Corazón de acero | 6,1 % | 100,0 % | 2 |
| Malla de espinas + Corazón de acero + Medallón de los Solari de Hierro | 3,0 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Corazón de acero | 78,8 % | 46,2 % | 26 |
| Malla de espinas | 36,4 % | 58,3 % | 12 |
| Desesperanza eterna | 33,3 % | 45,5 % | 11 |
| Rookern kaénico | 24,2 % | 62,5 % | 8 |
| Armadura de Warmog | 21,2 % | 57,1 % | 7 |
| Firmamento desgarrado | 12,1 % | 50,0 % | 4 |
| Égida de fuego solar | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Presagio de Randuin | 9,1 % | 33,3 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 60,6 % | 50,0 % | 20 |
| Botas blindadas | 27,3 % | 33,3 % | 9 |
| Botas jonias de la lucidez | 3,0 % | 0,0 % | 1 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinturón de gigante + Lágrima de la diosa | 60,6 % | 45,0 % | 20 |
| Cinturón de gigante + Cristal de rubí | 18,2 % | 33,3 % | 6 |
| Cuerno del guardián + Lágrima de la diosa | 6,1 % | 100,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,8 % | 57,7 % | 26 |
| Q > W > E | 9,1 % | 33,3 % | 3 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Garras del inmortal | 69,7 % | 47,8 % | 23 |
| Reverberacción | 30,3 % | 50,0 % | 10 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Garras del inmortal · Golpe de escudo · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Leyenda: Velocidad · Triunfo | 36,4 % | 66,7 % | 12 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 84,8 % | 50,0 % | 28 |
| Destello + 13 | 6,1 % | 0,0 % | 2 |
Más sobre Poppy: Build de Poppy · Counters de Poppy · Skins de Poppy
Ajustes de equilibrio de Poppy en ARAM
Ajustes de equilibrio de Poppy en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Poppy no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Poppy un buen pick en ARAM?
Poppy es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 82 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Poppy frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Poppy completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Corazón de acero | 79 % | menos del 5 % |
| Malla de espinas | 36 % | 7 % |
| Desesperanza eterna | 33 % | menos del 5 % |
| Rookern kaénico | 24 % | 7 % |
| Armadura de Warmog | 21 % | menos del 5 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Coraza del muerto | menos del 6 % | 62 % |
| Medallón de los Solari de Hierro | menos del 6 % | 41 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Poppy
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Poppy guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Poppy?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Poppy en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Poppy tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Poppy en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Poppy un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Poppy con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Poppy tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Poppy en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Poppy en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.