Build ARAM de Pyke
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Pyke que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Pyke y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Pyke en el parche 26.20
La build ARAM de Pyke más usada en el parche 26.20 es Filo fantasmal de Youmuu, Filo de la noche y Arco axiomático, con la runa clave Lluvia de cuchillas y Destello y Marca: gana el 60,0 % de sus 10 partidas. La mayoría de los jugadores de Pyke empiezan con Botas y Daga dentada y maximizan Q > E > W. En las 72 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Pyke gana el 48,6 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Filo fantasmal de Youmuu + Filo de la noche + Arco axiomático | 13,9 % | 60,0 % | 10 |
| Filo de la noche + Recaudadora + Arco axiomático | 9,7 % | 42,9 % | 7 |
| Filo de la noche + Baile de la muerte + Arco axiomático | 5,6 % | 50,0 % | 4 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Arco axiomático | 69,4 % | 48,0 % | 50 |
| Filo de la noche | 55,6 % | 50,0 % | 40 |
| Recaudadora | 41,7 % | 46,7 % | 30 |
| Filo fantasmal de Youmuu | 37,5 % | 55,6 % | 27 |
| Espada ciclovoltaica | 22,2 % | 56,3 % | 16 |
| Rencor de Serylda | 15,3 % | 63,6 % | 11 |
| Baile de la muerte | 15,3 % | 45,5 % | 11 |
| Fauces de Malmortius | 9,7 % | 42,9 % | 7 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 45,8 % | 42,4 % | 33 |
| Botas jonias de la lucidez | 40,3 % | 55,2 % | 29 |
| Botas de rapidez | 2,8 % | 50,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Daga dentada | 47,2 % | 41,2 % | 34 |
| Embrutecedor | 23,6 % | 47,1 % | 17 |
| Espada larga + Daga dentada | 13,9 % | 60,0 % | 10 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,9 % | 50,8 % | 59 |
| Q > W > E | 16,7 % | 33,3 % | 12 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lluvia de cuchillas | 58,3 % | 47,6 % | 42 |
| Cosecha oscura | 37,5 % | 51,9 % | 27 |
| Electrocutar | 1,4 % | 100,0 % | 1 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura · Impacto repentino · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Golpe de gracia · Claridad mental | 33,3 % | 58,3 % | 24 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 94,4 % | 47,1 % | 68 |
| Destello + Prender | 4,2 % | 66,7 % | 3 |
Más sobre Pyke: Build de Pyke · Counters de Pyke · Skins de Pyke
Ajustes de equilibrio de Pyke en ARAM
Ajustes de equilibrio de Pyke en ARAM: +10 % de daño infligido, -10 % de daño recibido y +20 % de tenacidad. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +10 % |
| Daño recibido | -10 % |
| Tenacidad | +20 % |
¿Es Pyke un buen pick en ARAM?
Pyke es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 98 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Pyke frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Pyke completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Arco axiomático | 69 % | 7 % |
| Recaudadora | 42 % | menos del 2 % |
| Rencor de Serylda | 15 % | menos del 2 % |
| Filo de la noche | 56 % | 44 % |
| Baile de la muerte | 15 % | 4 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Guja sombría | menos del 4 % | 71 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Pyke
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Pyke guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Pyke?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Pyke en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Pyke tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Pyke en ARAM: +10 % de daño infligido, -10 % de daño recibido y +20 % de tenacidad. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Pyke un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Pyke con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Pyke tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Pyke en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Pyke en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.