Build ARAM de Riven

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Riven que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Riven y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Riven en el parche 26.20

La build ARAM de Riven más usada en el parche 26.20 es Baile de la muerte, Firmamento desgarrado y Eclipse, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 50,0 % de sus 4 partidas. La mayoría de los jugadores de Riven empiezan con Botas y Martillo de guerra de Caulfield y maximizan Q > E > W. En las 20 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Riven gana el 45,0 %.

Núcleo de objetos más usado con Riven en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Baile de la muerte + Firmamento desgarrado + Eclipse20,0 %50,0 %4
Fauces de Malmortius + Firmamento desgarrado + Eclipse10,0 %0,0 %2
Segador de esencia + Hidra titánica + Baile de la muerte5,0 %100,0 %1
Objetos más usados con Riven en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Baile de la muerte75,0 %53,3 %15
Firmamento desgarrado60,0 %50,0 %12
Eclipse55,0 %45,5 %11
Cuchilla negra25,0 %40,0 %5
Fauces de Malmortius20,0 %25,0 %4
Hambre insaciable20,0 %0,0 %4
Hidra voraz15,0 %33,3 %3
Corazón de acero10,0 %0,0 %2
Botas más usadas con Riven en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de mercurio60,0 %50,0 %12
Botas jonias de la lucidez20,0 %50,0 %4
Botas blindadas15,0 %33,3 %3
Objetos iniciales más comprados con Riven en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Botas + Martillo de guerra de Caulfield30,0 %50,0 %6
Espada larga + Martillo de guerra de Caulfield25,0 %60,0 %5
Espada larga + Espada del guardián10,0 %100,0 %2
Orden de maximización de habilidades de Riven en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
Q > E > W90,0 %44,4 %18
Q > W > E5,0 %100,0 %1
Runas clave más usadas con Riven en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Conquistador95,0 %42,1 %19
Toque de muerte ígnea5,0 %100,0 %1
Página de runas más usada con Riven en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Leyenda: Velocidad · Último esfuerzo · Sabor a sangre · Cazador de tesoros55,0 %45,5 %11
Hechizos de invocador más usados con Riven en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Marca90,0 %44,4 %18
Destello + Prender5,0 %100,0 %1

Más sobre Riven: Build de Riven · Counters de Riven · Skins de Riven

Ajustes de equilibrio de Riven en ARAM

Ajustes de equilibrio de Riven en ARAM: +5 % de daño infligido y -8 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Ajustes de equilibrio de Riven en ARAM
AjusteValor
Daño infligido+5 %
Daño recibido-8 %

¿Es Riven un buen pick en ARAM?

Riven es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 108 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Riven frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Riven completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Riven en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Firmamento desgarrado60 %6 %
Eclipse55 %31 %
Hidra voraz15 %menos del 3 %
Baile de la muerte75 %65 %
Objetos que se completan menos con Riven en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Hambre insaciable20 %47 %
Arco axiomáticomenos del 5 %30 %

De dónde salen los datos de ARAM de Riven

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Riven guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Riven?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Riven en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Riven tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Riven en ARAM: +5 % de daño infligido y -8 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Riven un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Riven con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Riven tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Riven en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Riven en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.