Build ARAM de Ryze

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Ryze que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Ryze y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Ryze en el parche 26.20

La build ARAM de Ryze más usada en el parche 26.20 es Actualizador, Sombrero mortal de Rabadon y Vara de las edades, con la runa clave Tensión del saqueador de tormentas y Destello y Fantasmal: gana el 50,0 % de sus 6 partidas. La mayoría de los jugadores de Ryze empiezan con Vara explosiva y Lágrima de la diosa y maximizan Q > E > W. En las 57 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Ryze gana el 50,9 %.

Núcleo de objetos más usado con Ryze en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Actualizador + Sombrero mortal de Rabadon + Vara de las edades10,5 %50,0 %6
Actualizador + Corazón de hielo + Vara de las edades8,8 %80,0 %5
Corazón de hielo + Impulso cósmico + Vara de las edades5,3 %33,3 %3
Objetos más usados con Ryze en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Vara de las edades87,7 %52,0 %50
Corazón de hielo38,6 %59,1 %22
Actualizador36,8 %61,9 %21
Sombrero mortal de Rabadon28,1 %56,3 %16
Impulso cósmico21,1 %41,7 %12
Bastón del Vacío17,5 %40,0 %10
Fuerza de la naturaleza8,8 %80,0 %5
Reloj de arena de Zhonya8,8 %60,0 %5
Botas más usadas con Ryze en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de hechicero49,1 %50,0 %28
Botas de mercurio33,3 %47,4 %19
Botas jonias de la lucidez7,0 %25,0 %4
Objetos iniciales más comprados con Ryze en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Vara explosiva + Lágrima de la diosa68,4 %53,8 %39
Catalizador de eones5,3 %33,3 %3
Vara explosiva + Cristal de rubí + Lágrima de la diosa3,5 %50,0 %2
Orden de maximización de habilidades de Ryze en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
Q > E > W87,7 %52,0 %50
Q > W > E5,3 %33,3 %3
Runas clave más usadas con Ryze en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Tensión del saqueador de tormentas66,7 %55,3 %38
Conquistador19,3 %45,5 %11
Toque de muerte ígnea3,5 %50,0 %2
Página de runas más usada con Ryze en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Tensión del saqueador de tormentas · Banda de maná · Trascendencia · Se avecina tormenta · Golpe de gracia · Claridad mental29,8 %58,8 %17
Hechizos de invocador más usados con Ryze en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Fantasmal70,2 %60,0 %40
Destello + Marca15,8 %44,4 %9

Más sobre Ryze: Build de Ryze · Counters de Ryze · Skins de Ryze

Ajustes de equilibrio de Ryze en ARAM

Ajustes de equilibrio de Ryze en ARAM: +5 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Ajustes de equilibrio de Ryze en ARAM
AjusteValor
Daño infligido+5 %
Daño recibido-5 %

¿Es Ryze un buen pick en ARAM?

Ryze es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 81 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Ryze frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Ryze completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Ryze en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Corazón de hielo39 %3 %
Impulso cósmico21 %3 %
Sombrero mortal de Rabadon28 %13 %
Bastón del Vacío18 %3 %
Objetos que se completan menos con Ryze en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Actualizador37 %55 %

De dónde salen los datos de ARAM de Ryze

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Ryze guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Ryze?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Ryze en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Ryze tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Ryze en ARAM: +5 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Ryze un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Ryze con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Ryze tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Ryze en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Ryze en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.