Build ARAM de Samira
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Samira que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Samira y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Samira en el parche 26.20
La build ARAM de Samira más usada en el parche 26.20 es Filo infinito, Arcoescudo inmortal y Recaudadora, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 71,4 % de sus 7 partidas. La mayoría de los jugadores de Samira empiezan con Botas y Daga dentada y maximizan Q > E > W. En las 28 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Samira gana el 46,4 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Filo infinito + Arcoescudo inmortal + Recaudadora | 25,0 % | 71,4 % | 7 |
| Filo infinito + Sanguinaria + Recaudadora | 10,7 % | 33,3 % | 3 |
| Filo infinito + Recuerdos de lord Dominik + Arcoescudo inmortal | 7,1 % | 100,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Recaudadora | 89,3 % | 52,0 % | 25 |
| Arcoescudo inmortal | 82,1 % | 56,5 % | 23 |
| Filo infinito | 75,0 % | 52,4 % | 21 |
| Recuerdos de lord Dominik | 39,3 % | 72,7 % | 11 |
| Sanguinaria | 39,3 % | 36,4 % | 11 |
| Baile de la muerte | 17,9 % | 60,0 % | 5 |
| Recordatorio letal | 7,1 % | 0,0 % | 2 |
| Segador de esencia | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 42,9 % | 41,7 % | 12 |
| Grebas codiciosas | 28,6 % | 62,5 % | 8 |
| Grebas de berserker | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Daga dentada | 60,7 % | 52,9 % | 17 |
| Espada larga + Pico | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Espada larga + Daga dentada | 7,1 % | 0,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 96,4 % | 48,1 % | 27 |
| E > Q > W | 3,6 % | 0,0 % | 1 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 78,6 % | 36,4 % | 22 |
| Cosecha oscura | 17,9 % | 80,0 % | 5 |
| Compás letal | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Leyenda: Linaje · Golpe de gracia · Sabor a sangre · Cazador de tesoros | 42,9 % | 25,0 % | 12 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 89,3 % | 44,0 % | 25 |
| Fantasmal + Prender | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Samira: Build de Samira · Counters de Samira · Skins de Samira
Ajustes de equilibrio de Samira en ARAM
Ajustes de equilibrio de Samira en ARAM: ningún ajuste. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
Samira no tiene ajustes de equilibrio en ARAM: juega en ARAM exactamente igual que en la Grieta del Invocador.
¿Es Samira un buen pick en ARAM?
Samira es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 85 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Samira frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Samira completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Arcoescudo inmortal | 82 % | 39 % |
| Sanguinaria | 39 % | 11 % |
| Baile de la muerte | 18 % | menos del 3 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Filo infinito | 75 % | 86 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Samira
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Samira guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Samira?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Samira en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Samira tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Samira en ARAM: ningún ajuste. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Samira un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Samira con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Samira tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Samira en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Samira en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.