Build ARAM de Shaco
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Shaco que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Shaco y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Shaco en el parche 26.20
La build ARAM de Shaco más usada en el parche 26.20 es Llamasombría, Tormento de Liandry y Eco de Luden, con la runa clave Cosecha oscura y Destello y Marca: gana el 80,0 % de sus 5 partidas. La mayoría de los jugadores de Shaco empiezan con Capítulo perdido y maximizan E > W > Q. En las 66 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Shaco gana el 65,2 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Llamasombría + Tormento de Liandry + Eco de Luden | 7,6 % | 80,0 % | 5 |
| Filo infinito + Recaudadora + Espada ciclovoltaica | 6,1 % | 75,0 % | 4 |
| Antorcha de fuego negro + Malignidad + Tormento de Liandry | 4,5 % | 100,0 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 63,6 % | 69,0 % | 42 |
| Antorcha de fuego negro | 43,9 % | 72,4 % | 29 |
| Eco de Luden | 36,4 % | 66,7 % | 24 |
| Llamasombría | 33,3 % | 68,2 % | 22 |
| Malignidad | 24,2 % | 62,5 % | 16 |
| Sombrero mortal de Rabadon | 22,7 % | 66,7 % | 15 |
| Recaudadora | 21,2 % | 57,1 % | 14 |
| Filo infinito | 18,2 % | 50,0 % | 12 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de hechicero | 39,4 % | 73,1 % | 26 |
| Botas jonias de la lucidez | 28,8 % | 73,7 % | 19 |
| Botas de rapidez | 7,6 % | 40,0 % | 5 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo perdido | 68,2 % | 68,9 % | 45 |
| Botas + Daga dentada | 4,5 % | 100,0 % | 3 |
| Embrutecedor | 4,5 % | 33,3 % | 3 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 54,5 % | 69,4 % | 36 |
| W > E > Q | 18,2 % | 58,3 % | 12 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura | 63,6 % | 69,0 % | 42 |
| Cometa arcano | 22,7 % | 53,3 % | 15 |
| Lluvia de cuchillas | 6,1 % | 75,0 % | 4 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura · Golpe bajo · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Banda de maná · Trascendencia | 25,8 % | 70,6 % | 17 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 59,1 % | 69,2 % | 39 |
| Destello + Prender | 18,2 % | 41,7 % | 12 |
Más sobre Shaco: Build de Shaco · Counters de Shaco · Skins de Shaco
Ajustes de equilibrio de Shaco en ARAM
Ajustes de equilibrio de Shaco en ARAM: +5 % de daño infligido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +5 % |
¿Es Shaco un buen pick en ARAM?
Shaco es tier S+ en ARAM en el parche 26.20, puesto 2 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Shaco frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Shaco completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 64 % | 36 % |
| Eco de Luden | 36 % | menos del 13 % |
| Llamasombría | 33 % | menos del 13 % |
| Malignidad | 24 % | menos del 13 % |
| Sombrero mortal de Rabadon | 23 % | menos del 13 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Espada ciclovoltaica | 17 % | 36 % |
| Mandato imperial | menos del 9 % | 26 % |
| Recuerdos de lord Dominik | menos del 9 % | 21 % |
| Guja sombría | menos del 9 % | 19 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Shaco
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Shaco guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Shaco?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Shaco en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Shaco tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Shaco en ARAM: +5 % de daño infligido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Shaco un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Shaco con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Shaco tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Shaco en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Shaco en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.