Build ARAM de Shen

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Shen que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Shen y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Shen en el parche 26.20

La build ARAM de Shen más usada en el parche 26.20 es Desesperanza eterna, Malla de espinas y Corazón de acero, con la runa clave Garras del inmortal y Destello y Marca: gana el 25,0 % de sus 4 partidas. La mayoría de los jugadores de Shen empiezan con Cinturón de gigante y Cristal de rubí y maximizan Q > E > W. En las 30 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Shen gana el 40,0 %.

Núcleo de objetos más usado con Shen en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Desesperanza eterna + Malla de espinas + Corazón de acero13,3 %25,0 %4
Desesperanza eterna + Armadura de Warmog + Corazón de acero10,0 %66,7 %3
Malla de espinas + Corazón de acero + Fulgor vano10,0 %0,0 %3
Objetos más usados con Shen en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Corazón de acero96,7 %41,4 %29
Malla de espinas56,7 %35,3 %17
Desesperanza eterna50,0 %40,0 %15
Armadura de Warmog33,3 %50,0 %10
Hidra titánica23,3 %57,1 %7
Rostro espiritual20,0 %50,0 %6
Fulgor vano20,0 %33,3 %6
Rookern kaénico20,0 %16,7 %6
Botas más usadas con Shen en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de mercurio76,7 %39,1 %23
Botas blindadas16,7 %40,0 %5
Objetos iniciales más comprados con Shen en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Cinturón de gigante + Cristal de rubí66,7 %50,0 %20
Cristal de rubí + Brazal cristalino20,0 %0,0 %6
Cristal de rubí + Cuerno del guardián6,7 %50,0 %2
Orden de maximización de habilidades de Shen en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
Q > E > W83,3 %40,0 %25
Q > W > E6,7 %50,0 %2
Runas clave más usadas con Shen en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Garras del inmortal83,3 %36,0 %25
Reverberacción16,7 %60,0 %5
Página de runas más usada con Shen en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Garras del inmortal · Golpe de escudo · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Leyenda: Velocidad · Triunfo46,7 %21,4 %14
Hechizos de invocador más usados con Shen en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Marca96,7 %41,4 %29
Destello + Prender3,3 %0,0 %1

Más sobre Shen: Build de Shen · Counters de Shen · Skins de Shen

Ajustes de equilibrio de Shen en ARAM

Ajustes de equilibrio de Shen en ARAM: -5 % de daño infligido y +5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Ajustes de equilibrio de Shen en ARAM
AjusteValor
Daño infligido-5 %
Daño recibido+5 %

¿Es Shen un buen pick en ARAM?

Shen es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 126 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Shen frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Shen completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Shen en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Corazón de acero97 %14 %
Desesperanza eterna50 %menos del 5 %
Malla de espinas57 %18 %
Armadura de Warmog33 %menos del 5 %
Rostro espiritual20 %menos del 5 %
Objetos que se completan menos con Shen en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Hidra titánica23 %77 %
Amanecer y anochecermenos del 7 %36 %

De dónde salen los datos de ARAM de Shen

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Shen guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Shen?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Shen en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Shen tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Shen en ARAM: -5 % de daño infligido y +5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Shen un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Shen con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Shen tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Shen en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Shen en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.