Build ARAM de Sion

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Sion que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Sion y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Sion en el parche 26.20

La build ARAM de Sion más usada en el parche 26.20 es Desesperanza eterna, Malla de espinas y Corazón de acero, con la runa clave Garras del inmortal y Destello y Marca: gana el 50,0 % de sus 2 partidas. La mayoría de los jugadores de Sion empiezan con Cinturón de gigante y Cristal de rubí y maximizan Q > W > E. En las 30 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Sion gana el 60,0 %.

Núcleo de objetos más usado con Sion en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Desesperanza eterna + Malla de espinas + Corazón de acero6,7 %50,0 %2
Desesperanza eterna + Corazón de acero + Fulgor vano6,7 %50,0 %2
Malla de espinas + Corazón de acero + Fulgor vano6,7 %50,0 %2
Objetos más usados con Sion en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Corazón de acero90,0 %55,6 %27
Malla de espinas50,0 %46,7 %15
Fulgor vano36,7 %72,7 %11
Desesperanza eterna33,3 %40,0 %10
Jak'Sho el Proteico23,3 %28,6 %7
Presagio de Randuin20,0 %33,3 %6
Armadura de Warmog20,0 %33,3 %6
Rookern kaénico13,3 %50,0 %4
Botas más usadas con Sion en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de mercurio56,7 %64,7 %17
Botas blindadas20,0 %16,7 %6
Botas de rapidez10,0 %100,0 %3
Objetos iniciales más comprados con Sion en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Cinturón de gigante + Cristal de rubí53,3 %62,5 %16
Cristal de rubí + Brazal cristalino10,0 %66,7 %3
Cinturón de gigante + Cristal de rubí + Brazal cristalino6,7 %100,0 %2
Orden de maximización de habilidades de Sion en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
Q > W > E76,7 %60,9 %23
Q > E > W16,7 %60,0 %5
Runas clave más usadas con Sion en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Garras del inmortal80,0 %54,2 %24
Reverberacción10,0 %100,0 %3
Compás letal3,3 %100,0 %1
Página de runas más usada con Sion en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Garras del inmortal · Demoler · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Golpe bajo · Cazador definitivo46,7 %57,1 %14
Hechizos de invocador más usados con Sion en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Marca86,7 %65,4 %26
Curar + Marca3,3 %100,0 %1

Más sobre Sion: Build de Sion · Counters de Sion · Skins de Sion

Ajustes de equilibrio de Sion en ARAM

Ajustes de equilibrio de Sion en ARAM: -10 % de daño infligido y +10 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Ajustes de equilibrio de Sion en ARAM
AjusteValor
Daño infligido-10 %
Daño recibido+10 %

¿Es Sion un buen pick en ARAM?

Sion es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 31 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Sion frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Sion completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Sion en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Corazón de acero90 %34 %
Malla de espinas50 %13 %
Fulgor vano37 %16 %
Presagio de Randuin20 %menos del 7 %
Armadura de Warmog20 %menos del 7 %
Objetos que se completan menos con Sion en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Hidra titánicamenos del 10 %31 %
Desesperanza eterna33 %51 %

De dónde salen los datos de ARAM de Sion

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Sion guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Sion?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Sion en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Sion tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Sion en ARAM: -10 % de daño infligido y +10 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Sion un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Sion con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Sion tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Sion en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Sion en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.