Build ARAM de Swain

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Swain que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Swain y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Swain en el parche 26.20

La build ARAM de Swain más usada en el parche 26.20 es Rostro espiritual, Cetro de cristal de Rylai y Vara de las edades, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 60,0 % de sus 10 partidas. La mayoría de los jugadores de Swain empiezan con Catalizador de eones y maximizan Q > W > E. En las 40 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Swain gana el 62,5 %.

Núcleo de objetos más usado con Swain en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Rostro espiritual + Cetro de cristal de Rylai + Vara de las edades25,0 %60,0 %10
Cetro de cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Vara de las edades7,5 %66,7 %3
Cetro de cristal de Rylai + Creagrietas + Vara de las edades7,5 %66,7 %3
Objetos más usados con Swain en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Vara de las edades70,0 %60,7 %28
Cetro de cristal de Rylai67,5 %55,6 %27
Rostro espiritual57,5 %52,2 %23
Tormento de Liandry37,5 %53,3 %15
Malignidad27,5 %63,6 %11
Creagrietas27,5 %63,6 %11
Malla de espinas15,0 %66,7 %6
Desesperanza eterna12,5 %80,0 %5
Botas más usadas con Swain en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de mercurio57,5 %60,9 %23
Botas de hechicero17,5 %71,4 %7
Botas blindadas12,5 %60,0 %5
Objetos iniciales más comprados con Swain en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Catalizador de eones57,5 %65,2 %23
Capítulo perdido20,0 %75,0 %8
Disfraz encantado7,5 %33,3 %3
Orden de maximización de habilidades de Swain en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
Q > W > E50,0 %55,0 %20
Q > E > W30,0 %75,0 %12
Runas clave más usadas con Swain en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Conquistador70,0 %64,3 %28
Cosecha oscura20,0 %50,0 %8
Mejora glacial2,5 %100,0 %1
Página de runas más usada con Swain en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Conquistador · Claridad mental · Leyenda: Velocidad · Último esfuerzo · Condicionamiento · Sobrecrecimiento45,0 %72,2 %18
Hechizos de invocador más usados con Swain en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Marca87,5 %60,0 %35
Destello + Fantasmal5,0 %50,0 %2

Más sobre Swain: Build de Swain · Counters de Swain · Skins de Swain

Ajustes de equilibrio de Swain en ARAM

Ajustes de equilibrio de Swain en ARAM: -5 % de daño infligido, +15 % de daño recibido y -20 % de curación. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Ajustes de equilibrio de Swain en ARAM
AjusteValor
Daño infligido-5 %
Daño recibido+15 %
Curación-20 %

¿Es Swain un buen pick en ARAM?

Swain es tier S en ARAM en el parche 26.20, puesto 10 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Swain frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Swain completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Swain en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Vara de las edades70 %menos del 3 %
Rostro espiritual57 %3 %
Creagrietas28 %menos del 3 %
Malla de espinas15 %menos del 3 %
Objetos que se completan menos con Swain en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Reloj de arena de Zhonya8 %34 %
Cetro de cristal de Rylai68 %91 %

De dónde salen los datos de ARAM de Swain

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Swain guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Swain?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Swain en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Swain tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Swain en ARAM: -5 % de daño infligido, +15 % de daño recibido y -20 % de curación. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Swain un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Swain con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Swain tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Swain en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Swain en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.