Build ARAM de Trundle
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Trundle que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Trundle y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Trundle en el parche 26.20
La build ARAM de Trundle más usada en el parche 26.20 es Rostro espiritual, Hoja del rey arruinado y Firmamento desgarrado, con la runa clave Garras del inmortal y Destello y Marca: gana el 50,0 % de sus 2 partidas. La mayoría de los jugadores de Trundle empiezan con Cinturón de gigante y Cristal de rubí y maximizan Q > W > E. En las 28 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Trundle gana el 46,4 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Rostro espiritual + Hoja del rey arruinado + Firmamento desgarrado | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Malla de espinas + Fuerza de trinidad + Hoja del rey arruinado | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Malla de espinas + Armadura de Warmog + Corazón de acero | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hoja del rey arruinado | 50,0 % | 35,7 % | 14 |
| Malla de espinas | 46,4 % | 46,2 % | 13 |
| Firmamento desgarrado | 42,9 % | 66,7 % | 12 |
| Rostro espiritual | 42,9 % | 50,0 % | 12 |
| Corazón de acero | 42,9 % | 41,7 % | 12 |
| Fuerza de trinidad | 25,0 % | 71,4 % | 7 |
| Hidra titánica | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Presagio de Randuin | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 42,9 % | 41,7 % | 12 |
| Botas blindadas | 39,3 % | 63,6 % | 11 |
| Grebas de berserker | 7,1 % | 0,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinturón de gigante + Cristal de rubí | 25,0 % | 57,1 % | 7 |
| Tuneladora + Mota brillante | 14,3 % | 50,0 % | 4 |
| Cuerno del guardián + Lágrima de la diosa | 10,7 % | 100,0 % | 3 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 75,0 % | 42,9 % | 21 |
| Q > E > W | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Garras del inmortal | 35,7 % | 30,0 % | 10 |
| Ataque intensificado | 28,6 % | 62,5 % | 8 |
| Compás letal | 14,3 % | 50,0 % | 4 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Garras del inmortal · Fuente de vida · Condicionamiento · Sobrecrecimiento · Leyenda: Velocidad · Triunfo | 28,6 % | 25,0 % | 8 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 60,7 % | 52,9 % | 17 |
| Destello + Fantasmal | 17,9 % | 20,0 % | 5 |
Más sobre Trundle: Build de Trundle · Counters de Trundle · Skins de Trundle
Ajustes de equilibrio de Trundle en ARAM
Ajustes de equilibrio de Trundle en ARAM: +5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño recibido | +5 % |
¿Es Trundle un buen pick en ARAM?
Trundle es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 58 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Trundle frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Trundle completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Malla de espinas | 46 % | menos del 5 % |
| Firmamento desgarrado | 43 % | menos del 5 % |
| Corazón de acero | 43 % | menos del 5 % |
| Rostro espiritual | 43 % | 12 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Hidra voraz | menos del 7 % | 76 % |
| Fuerza de trinidad | 25 % | 57 % |
| Rompecascos | menos del 7 % | 24 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Trundle
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Trundle guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Trundle?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Trundle en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Trundle tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Trundle en ARAM: +5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Trundle un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Trundle con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Trundle tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Trundle en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Trundle en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.