Build ARAM de Tryndamere
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Tryndamere que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Tryndamere y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Tryndamere en el parche 26.20
La build ARAM de Tryndamere más usada en el parche 26.20 es Bailarín espectral, Corazón de acero y Presagio de Randuin, con la runa clave Ataque intensificado y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 1 partidas. La mayoría de los jugadores de Tryndamere empiezan con Daga y Grebas de berserker y maximizan Q > E > W. En las 17 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Tryndamere gana el 52,9 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Bailarín espectral + Corazón de acero + Presagio de Randuin | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Filo infinito + Hoja del rey arruinado + Cortasendas | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Filo infinito + Recuerdos de lord Dominik + Hidra voraz | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hoja del rey arruinado | 58,8 % | 50,0 % | 10 |
| Bailarín espectral | 52,9 % | 66,7 % | 9 |
| Filo infinito | 52,9 % | 66,7 % | 9 |
| Verdugo de krakens | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Corazón de acero | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Filofugaz de Navori | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Recuerdos de lord Dominik | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Recaudadora | 17,6 % | 33,3 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grebas de berserker | 58,8 % | 60,0 % | 10 |
| Botas de mercurio | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Botas blindadas | 11,8 % | 0,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Daga + Grebas de berserker | 29,4 % | 60,0 % | 5 |
| Cinturón de gigante + Cristal de rubí | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Daga + Daga + Cetro vampírico | 11,8 % | 100,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64,7 % | 72,7 % | 11 |
| E > Q > W | 29,4 % | 20,0 % | 5 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ataque intensificado | 58,8 % | 60,0 % | 10 |
| Compás letal | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Lluvia de cuchillas | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ataque intensificado · Triunfo · Leyenda: Presteza · Último esfuerzo · Impacto repentino · Cazador definitivo | 47,1 % | 50,0 % | 8 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 70,6 % | 50,0 % | 12 |
| Destello + Fantasmal | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
Más sobre Tryndamere: Build de Tryndamere · Counters de Tryndamere · Skins de Tryndamere
Ajustes de equilibrio de Tryndamere en ARAM
Ajustes de equilibrio de Tryndamere en ARAM: +10 % de daño infligido, -10 % de daño recibido y +20 % de curación. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +10 % |
| Daño recibido | -10 % |
| Curación | +20 % |
¿Es Tryndamere un buen pick en ARAM?
Tryndamere es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 52 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Tryndamere frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Tryndamere completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Hoja del rey arruinado | 59 % | 9 % |
| Bailarín espectral | 53 % | 18 % |
| Filo infinito | 53 % | 26 % |
| Verdugo de krakens | 24 % | menos del 9 % |
| Corazón de acero | 24 % | menos del 9 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Hidra voraz | 12 % | 58 % |
| Flechas de los Yun Tal | menos del 12 % | 53 % |
| Recuerdos de lord Dominik | 18 % | 36 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Tryndamere
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Tryndamere guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Tryndamere?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Tryndamere en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Tryndamere tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Tryndamere en ARAM: +10 % de daño infligido, -10 % de daño recibido y +20 % de curación. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Tryndamere un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Tryndamere con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Tryndamere tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Tryndamere en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Tryndamere en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.