Build ARAM de Vayne
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Vayne que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Vayne y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Vayne en el parche 26.20
La build ARAM de Vayne más usada en el parche 26.20 es Hoja de furia de Guinsoo, Hoja del rey arruinado y El final, con la runa clave Compás letal y Destello y Fantasmal: gana el 36,4 % de sus 11 partidas. La mayoría de los jugadores de Vayne empiezan con Daga y Grebas de berserker y maximizan W > Q > E. En las 69 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Vayne gana el 53,6 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hoja de furia de Guinsoo + Hoja del rey arruinado + El final | 15,9 % | 36,4 % | 11 |
| Hoja de furia de Guinsoo + Hoja del rey arruinado + Verdugo de krakens | 11,6 % | 50,0 % | 8 |
| Final del ingenio + Hoja de furia de Guinsoo + Hoja del rey arruinado | 8,7 % | 66,7 % | 6 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Hoja del rey arruinado | 75,4 % | 51,9 % | 52 |
| Hoja de furia de Guinsoo | 56,5 % | 48,7 % | 39 |
| Verdugo de krakens | 43,5 % | 50,0 % | 30 |
| El final | 36,2 % | 48,0 % | 25 |
| Final del ingenio | 29,0 % | 40,0 % | 20 |
| Jak'Sho el Proteico | 15,9 % | 27,3 % | 11 |
| Filo infinito | 11,6 % | 75,0 % | 8 |
| Dardos rastreademonios | 10,1 % | 85,7 % | 7 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grebas de berserker | 85,5 % | 54,2 % | 59 |
| Botas de mercurio | 5,8 % | 100,0 % | 4 |
| Grebas codiciosas | 4,3 % | 33,3 % | 3 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Daga + Grebas de berserker | 36,2 % | 52,0 % | 25 |
| Hacha hogareña | 13,0 % | 66,7 % | 9 |
| Daga + Daga + Cetro vampírico | 10,1 % | 28,6 % | 7 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 56,5 % | 53,8 % | 39 |
| Q > W > E | 36,2 % | 52,0 % | 25 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal | 69,6 % | 45,8 % | 48 |
| Ataque intensificado | 26,1 % | 77,8 % | 18 |
| Cosecha oscura | 2,9 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Sabor a sangre · Cazador de tesoros | 47,8 % | 45,5 % | 33 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Fantasmal | 73,9 % | 56,9 % | 51 |
| Destello + Marca | 7,2 % | 40,0 % | 5 |
Más sobre Vayne: Build de Vayne · Counters de Vayne · Skins de Vayne
Ajustes de equilibrio de Vayne en ARAM
Ajustes de equilibrio de Vayne en ARAM: -5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño recibido | -5 % |
¿Es Vayne un buen pick en ARAM?
Vayne es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 41 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Vayne frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Vayne completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Hoja del rey arruinado | 75 % | 35 % |
| Final del ingenio | 29 % | 11 % |
| El final | 36 % | 20 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Navaja de asalto | menos del 7 % | 28 % |
| Segador de esencia | menos del 7 % | 21 % |
| Filo infinito | 12 % | 25 % |
| Dardos rastreademonios | 10 % | 22 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Vayne
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Vayne guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Vayne?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Vayne en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Vayne tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Vayne en ARAM: -5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Vayne un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Vayne con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Vayne tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Vayne en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Vayne en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.