Build ARAM de Xin Zhao
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Xin Zhao que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Xin Zhao y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Xin Zhao en el parche 26.20
La build ARAM de Xin Zhao más usada en el parche 26.20 es Baile de la muerte, Firmamento desgarrado y Eclipse, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 100,0 % de sus 4 partidas. La mayoría de los jugadores de Xin Zhao empiezan con Tuneladora y Mota brillante y maximizan W > E > Q. En las 33 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Xin Zhao gana el 54,5 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Baile de la muerte + Firmamento desgarrado + Eclipse | 12,1 % | 100,0 % | 4 |
| Hoja del rey arruinado + Firmamento desgarrado + Eclipse | 9,1 % | 100,0 % | 3 |
| Amanecer y anochecer + Rostro espiritual + Puñal de Statikk | 3,0 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Firmamento desgarrado | 72,7 % | 58,3 % | 24 |
| Eclipse | 51,5 % | 58,8 % | 17 |
| Hoja del rey arruinado | 39,4 % | 69,2 % | 13 |
| Baile de la muerte | 39,4 % | 61,5 % | 13 |
| Amanecer y anochecer | 27,3 % | 55,6 % | 9 |
| Rostro espiritual | 18,2 % | 66,7 % | 6 |
| Puñal de Statikk | 12,1 % | 50,0 % | 4 |
| Hidra titánica | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 66,7 % | 59,1 % | 22 |
| Botas blindadas | 15,2 % | 40,0 % | 5 |
| Grebas codiciosas | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tuneladora + Mota brillante | 36,4 % | 66,7 % | 12 |
| Espada larga + Martillo de guerra de Caulfield | 12,1 % | 75,0 % | 4 |
| Tuneladora | 6,1 % | 0,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 60,6 % | 60,0 % | 20 |
| Q > E > W | 12,1 % | 50,0 % | 4 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 66,7 % | 54,5 % | 22 |
| Lluvia de cuchillas | 27,3 % | 66,7 % | 9 |
| Reverberacción | 3,0 % | 0,0 % | 1 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Impacto repentino · Cazador de tesoros | 42,4 % | 64,3 % | 14 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 90,9 % | 53,3 % | 30 |
| Destello + Prender | 3,0 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Xin Zhao: Build de Xin Zhao · Counters de Xin Zhao · Skins de Xin Zhao
Ajustes de equilibrio de Xin Zhao en ARAM
Ajustes de equilibrio de Xin Zhao en ARAM: -5 % de daño infligido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | -5 % |
¿Es Xin Zhao un buen pick en ARAM?
Xin Zhao es tier A en ARAM en el parche 26.20, puesto 39 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Xin Zhao frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Xin Zhao completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Eclipse | 52 % | menos del 6 % |
| Firmamento desgarrado | 73 % | 32 % |
| Hoja del rey arruinado | 39 % | menos del 6 % |
| Amanecer y anochecer | 27 % | 6 % |
| Rostro espiritual | 18 % | 8 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Cuchilla negra | menos del 3 % | 64 % |
| Hidra titánica | 9 % | 70 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Xin Zhao
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Xin Zhao guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Xin Zhao?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Xin Zhao en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Xin Zhao tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Xin Zhao en ARAM: -5 % de daño infligido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Xin Zhao un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Xin Zhao con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Xin Zhao tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Xin Zhao en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Xin Zhao en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.