Build ARAM de Zaahen
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Zaahen que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Zaahen y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Zaahen en el parche 26.20
La build ARAM de Zaahen más usada en el parche 26.20 es Lanza de Shojin, Baile de la muerte y Firmamento desgarrado, con la runa clave Conquistador y Destello y Marca: gana el 66,7 % de sus 6 partidas. La mayoría de los jugadores de Zaahen empiezan con Tuneladora y Mota brillante y maximizan Q > E > W. En las 27 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Zaahen gana el 51,9 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lanza de Shojin + Baile de la muerte + Firmamento desgarrado | 22,2 % | 66,7 % | 6 |
| Hambre insaciable + Baile de la muerte + Firmamento desgarrado | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Rostro espiritual + Baile de la muerte + Firmamento desgarrado | 7,4 % | 50,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Firmamento desgarrado | 88,9 % | 54,2 % | 24 |
| Baile de la muerte | 70,4 % | 52,6 % | 19 |
| Lanza de Shojin | 40,7 % | 72,7 % | 11 |
| Rostro espiritual | 25,9 % | 42,9 % | 7 |
| Hambre insaciable | 22,2 % | 83,3 % | 6 |
| Fuerza de trinidad | 14,8 % | 25,0 % | 4 |
| Calibrador de Sterak | 11,1 % | 33,3 % | 3 |
| Cortasendas | 11,1 % | 0,0 % | 3 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de mercurio | 74,1 % | 50,0 % | 20 |
| Botas blindadas | 22,2 % | 66,7 % | 6 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tuneladora + Mota brillante | 59,3 % | 62,5 % | 16 |
| Botas + Bacteriófago | 14,8 % | 25,0 % | 4 |
| Botas + Martillo de guerra de Caulfield | 11,1 % | 66,7 % | 3 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,5 % | 50,0 % | 22 |
| E > Q > W | 11,1 % | 66,7 % | 3 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 92,6 % | 52,0 % | 25 |
| Toque de muerte ígnea | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Cosecha oscura | 3,7 % | 0,0 % | 1 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Leyenda: Velocidad · Golpe de gracia · Revestimiento de huesos · Revitalizar | 33,3 % | 66,7 % | 9 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Marca | 92,6 % | 52,0 % | 25 |
| Destello + Fantasmal | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
Más sobre Zaahen: Build de Zaahen · Counters de Zaahen · Skins de Zaahen
Ajustes de equilibrio de Zaahen en ARAM
Ajustes de equilibrio de Zaahen en ARAM: -5 % de daño infligido y +5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | -5 % |
| Daño recibido | +5 % |
¿Es Zaahen un buen pick en ARAM?
Zaahen es tier B en ARAM en el parche 26.20, puesto 88 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Zaahen frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Zaahen completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Firmamento desgarrado | 89 % | 9 % |
| Lanza de Shojin | 41 % | menos del 2 % |
| Baile de la muerte | 70 % | 32 % |
| Rostro espiritual | 26 % | menos del 2 % |
| Hambre insaciable | 22 % | 9 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Fuerza de trinidad | 15 % | 77 % |
| Cortasendas | 11 % | 51 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Zaahen
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Zaahen guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Zaahen?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Zaahen en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Zaahen tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Zaahen en ARAM: -5 % de daño infligido y +5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Zaahen un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Zaahen con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Zaahen tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Zaahen en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Zaahen en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.