Build ARAM de Zac

Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Zac que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Zac y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.

Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Mejor build ARAM de Zac en el parche 26.20

La build ARAM de Zac más usada en el parche 26.20 es Rostro espiritual, Malla de espinas y Corazón de acero, con la runa clave Reverberacción y Destello y Marca: gana el 66,7 % de sus 3 partidas. La mayoría de los jugadores de Zac empiezan con Cinturón de gigante y Cristal de rubí y maximizan E > W > Q. En las 18 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Zac gana el 50,0 %.

Núcleo de objetos más usado con Zac en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Rostro espiritual + Malla de espinas + Corazón de acero16,7 %66,7 %3
Desesperanza eterna + Rostro espiritual + Corazón de acero16,7 %33,3 %3
Malla de espinas + Presagio de Randuin + Creagrietas5,6 %100,0 %1
Objetos más usados con Zac en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Malla de espinas66,7 %58,3 %12
Rostro espiritual66,7 %50,0 %12
Corazón de acero61,1 %45,5 %11
Desesperanza eterna33,3 %66,7 %6
Presagio de Randuin22,2 %50,0 %4
Creagrietas16,7 %100,0 %3
Fulgor vano16,7 %66,7 %3
Jak'Sho el Proteico11,1 %50,0 %2
Botas más usadas con Zac en ARAM
Objeto% elección% victoriasPartidas
Botas de mercurio44,4 %37,5 %8
Botas blindadas22,2 %75,0 %4
Botas jonias de la lucidez5,6 %100,0 %1
Objetos iniciales más comprados con Zac en ARAM
Objetos% elección% victoriasPartidas
Cinturón de gigante + Cristal de rubí38,9 %57,1 %7
Disfraz encantado11,1 %100,0 %2
Cristal de rubí + Chaleco de cadenas5,6 %100,0 %1
Orden de maximización de habilidades de Zac en ARAM
Orden de maximización% elección% victoriasPartidas
E > W > Q44,4 %50,0 %8
E > Q > W38,9 %57,1 %7
Runas clave más usadas con Zac en ARAM
Runa clave% elección% victoriasPartidas
Reverberacción50,0 %44,4 %9
Garras del inmortal27,8 %60,0 %5
Conquistador16,7 %66,7 %3
Página de runas más usada con Zac en ARAM
Runas% elección% victoriasPartidas
Reverberacción · Fuente de vida · Condicionamiento · Revitalizar · Leyenda: Velocidad · Triunfo33,3 %50,0 %6
Hechizos de invocador más usados con Zac en ARAM
Hechizos de invocador% elección% victoriasPartidas
Destello + Marca83,3 %53,3 %15
Destello + Fantasmal5,6 %100,0 %1

Más sobre Zac: Build de Zac · Counters de Zac · Skins de Zac

Ajustes de equilibrio de Zac en ARAM

Ajustes de equilibrio de Zac en ARAM: -4 % de daño recibido y +10 % de curación. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.

Ajustes de equilibrio de Zac en ARAM
AjusteValor
Daño recibido-4 %
Curación+10 %

¿Es Zac un buen pick en ARAM?

Zac es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 110 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.

Build ARAM de Zac frente a la Grieta del Invocador

Los objetos que los jugadores de Zac completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.

Objetos que se completan más con Zac en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Corazón de acero61 %menos del 4 %
Malla de espinas67 %30 %
Desesperanza eterna33 %6 %
Creagrietas17 %menos del 4 %
Objetos que se completan menos con Zac en ARAM
ObjetoEn ARAMEn la Grieta del Invocador
Égida de fuego solar11 %73 %
Cintomisil hextechmenos del 11 %49 %

De dónde salen los datos de ARAM de Zac

La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Zac guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor build ARAM de Zac?

La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Zac en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.

¿Zac tiene ajustes de equilibrio en ARAM?

Ajustes de Zac en ARAM: -4 % de daño recibido y +10 % de curación. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.

¿Es Zac un buen pick en ARAM?

La tier list ARAM compara a Zac con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Zac tiene partidas suficientes.

¿Con qué empieza Zac en ARAM?

La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Zac en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.

Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.