Build ARAM de Zeri
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Zeri que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Zeri y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Zeri en el parche 26.20
La build ARAM de Zeri más usada en el parche 26.20 es Filo infinito, Flechas de los Yun Tal y Huracán de Runaan, con la runa clave Compás letal y Destello y Fantasmal: gana el 55,6 % de sus 9 partidas. La mayoría de los jugadores de Zeri empiezan con Espadón y maximizan E > Q > W. En las 30 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Zeri gana el 43,3 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Filo infinito + Flechas de los Yun Tal + Huracán de Runaan | 30,0 % | 55,6 % | 9 |
| Dardos rastreademonios + Filo infinito + Puñal de Statikk | 6,7 % | 50,0 % | 2 |
| Dardos rastreademonios + Flechas de los Yun Tal + Huracán de Runaan | 6,7 % | 0,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Huracán de Runaan | 86,7 % | 38,5 % | 26 |
| Filo infinito | 63,3 % | 47,4 % | 19 |
| Flechas de los Yun Tal | 53,3 % | 43,8 % | 16 |
| Recuerdos de lord Dominik | 33,3 % | 50,0 % | 10 |
| Puñal de Statikk | 26,7 % | 25,0 % | 8 |
| Sanguinaria | 16,7 % | 40,0 % | 5 |
| Dardos rastreademonios | 16,7 % | 20,0 % | 5 |
| Verdugo de krakens | 16,7 % | 0,0 % | 5 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grebas de berserker | 76,7 % | 34,8 % | 23 |
| Grebas codiciosas | 13,3 % | 75,0 % | 4 |
| Botas de hechicero | 6,7 % | 100,0 % | 2 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espadón | 53,3 % | 50,0 % | 16 |
| Capítulo perdido | 6,7 % | 100,0 % | 2 |
| Pico + Daga + Daga | 6,7 % | 50,0 % | 2 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 30,0 % | 55,6 % | 9 |
| E > W > Q | 30,0 % | 33,3 % | 9 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal | 76,7 % | 43,5 % | 23 |
| Ataque intensificado | 13,3 % | 25,0 % | 4 |
| Cosecha oscura | 6,7 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal · Claridad mental · Leyenda: Linaje · Golpe de gracia · Sabor a sangre · Cazador de tesoros | 50,0 % | 53,3 % | 15 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Fantasmal | 63,3 % | 47,4 % | 19 |
| Destello + Marca | 16,7 % | 40,0 % | 5 |
Más sobre Zeri: Build de Zeri · Counters de Zeri · Skins de Zeri
Ajustes de equilibrio de Zeri en ARAM
Ajustes de equilibrio de Zeri en ARAM: +10 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +10 % |
| Daño recibido | -5 % |
¿Es Zeri un buen pick en ARAM?
Zeri es tier D en ARAM en el parche 26.20, puesto 147 de los 168 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Zeri frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Zeri completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Puñal de Statikk | 27 % | menos del 7 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Navaja de asalto | menos del 7 % | 27 % |
| Flechas de los Yun Tal | 53 % | 66 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Zeri
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Zeri guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Zeri?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Zeri en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Zeri tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Zeri en ARAM: +10 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Zeri un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Zeri con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Zeri tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Zeri en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Zeri en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.