Build ARAM de Zilean
Objetos, runas y orden de habilidades de partidas de ARAM, parche 26.20. La build ARAM de Zilean que usan los jugadores, sacada de partidas reales en el Abismo de los Lamentos: objetos, runas, hechizos, objetos iniciales y orden de habilidades, con los ajustes de ARAM de Zilean y en qué se diferencia de la build de la Grieta del Invocador.
Los iconos de la build necesitan JavaScript; las tablas de la guía de abajo funcionan sin él.
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Mejor build ARAM de Zilean en el parche 26.20
La build ARAM de Zilean más usada en el parche 26.20 es Llamasombría, Sobrecarga tormentosa y Eco de Luden, con la runa clave Cosecha oscura y Destello y 13: gana el 28,6 % de sus 7 partidas. La mayoría de los jugadores de Zilean empiezan con Capítulo perdido y maximizan Q > W > E. En las 44 partidas de ARAM que hemos leído en este parche, Zilean gana el 40,9 %.
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Llamasombría + Sobrecarga tormentosa + Eco de Luden | 15,9 % | 28,6 % | 7 |
| Florescencia sepulcral + Sobrecarga tormentosa + Eco de Luden | 4,5 % | 100,0 % | 2 |
| Sombrero mortal de Rabadon + Sobrecarga tormentosa + Eco de Luden | 4,5 % | 50,0 % | 2 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 70,5 % | 41,9 % | 31 |
| Sobrecarga tormentosa | 31,8 % | 42,9 % | 14 |
| Llamasombría | 29,5 % | 30,8 % | 13 |
| Sombrero mortal de Rabadon | 25,0 % | 36,4 % | 11 |
| Impulso cósmico | 22,7 % | 20,0 % | 10 |
| Malignidad | 20,5 % | 44,4 % | 9 |
| Bastón del Vacío | 18,2 % | 12,5 % | 8 |
| Florescencia sepulcral | 13,6 % | 50,0 % | 6 |
| Objeto | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de hechicero | 54,5 % | 41,7 % | 24 |
| Botas jonias de la lucidez | 31,8 % | 35,7 % | 14 |
| Botas de mercurio | 2,3 % | 100,0 % | 1 |
| Objetos | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo perdido | 77,3 % | 38,2 % | 34 |
| Lágrima de la diosa + Orbe del guardián | 6,8 % | 0,0 % | 3 |
| Cristal de zafiro + Tomo amplificador + Mota brillante + Lágrima de la diosa | 2,3 % | 100,0 % | 1 |
| Orden de maximización | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 75,0 % | 39,4 % | 33 |
| Q > E > W | 20,5 % | 55,6 % | 9 |
| Runa clave | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura | 52,3 % | 30,4 % | 23 |
| Cometa arcano | 36,4 % | 56,3 % | 16 |
| Invocar a Aery | 4,5 % | 50,0 % | 2 |
| Runas | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura · Golpe bajo · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Banda de maná · Trascendencia | 31,8 % | 35,7 % | 14 |
| Hechizos de invocador | % elección | % victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + 13 | 40,9 % | 27,8 % | 18 |
| Extenuación + Destello | 20,5 % | 66,7 % | 9 |
Más sobre Zilean: Build de Zilean · Counters de Zilean · Skins de Zilean
Ajustes de equilibrio de Zilean en ARAM
Ajustes de equilibrio de Zilean en ARAM: +5 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Riot ajusta algunos campeones solo para ARAM, para equilibrarlos en la única calle del modo; estos ajustes no se aplican en la Grieta del Invocador.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Daño infligido | +5 % |
| Daño recibido | -5 % |
¿Es Zilean un buen pick en ARAM?
Zilean es tier C en ARAM en el parche 26.20, puesto 127 de los 170 campeones con partidas de ARAM suficientes para un tier. La tier list ARAM ordena a los campeones por tasa de victorias, acercada al 50 % cuando tienen pocas partidas, y un poco por la frecuencia con la que se eligen.
Build ARAM de Zilean frente a la Grieta del Invocador
Los objetos que los jugadores de Zilean completan más y menos en ARAM que en partidas clasificatorias de la Grieta del Invocador (Maestro+), según el porcentaje de partidas en que se termina cada objeto. Solo aparecen las diferencias de 10 puntos o más.
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 70 % | 3 % |
| Sobrecarga tormentosa | 32 % | menos del 3 % |
| Llamasombría | 30 % | menos del 3 % |
| Sombrero mortal de Rabadon | 25 % | menos del 3 % |
| Malignidad | 20 % | menos del 3 % |
| Objeto | En ARAM | En la Grieta del Invocador |
|---|---|---|
| Canción de batalla de Shurelya | menos del 9 % | 63 % |
| Medallón de los Solari de Hierro | menos del 9 % | 25 % |
| Bandlemusa | menos del 9 % | 23 % |
De dónde salen los datos de ARAM de Zilean
La build sale de partidas de ARAM reales leídas con la API de Riot Games. De cada jugador de Zilean guardamos los objetos finales, las runas y los hechizos de invocador y, de la línea de tiempo de la partida, los objetos comprados en los primeros 90 segundos y el orden en que subió las habilidades; las partidas de menos de 5 minutos quedan fuera. Una build se muestra a partir de 15 partidas. El método completo está en la página de builds ARAM LoL.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor build ARAM de Zilean?
La build de arriba de esta página: los objetos, runas y hechizos de invocador que más usan los jugadores de Zilean en partidas de ARAM del parche 26.20, con la tasa de victorias y las partidas de cada opción.
¿Zilean tiene ajustes de equilibrio en ARAM?
Ajustes de Zilean en ARAM: +5 % de daño infligido y -5 % de daño recibido. Solo se aplican en el Abismo de los Lamentos.
¿Es Zilean un buen pick en ARAM?
La tier list ARAM compara a Zilean con todos los campeones con partidas de ARAM suficientes en este parche, por tasa de victorias y tasa de elección. El tier y el puesto aparecen en la sección de arriba cuando Zilean tiene partidas suficientes.
¿Con qué empieza Zilean en ARAM?
La tabla de objetos iniciales de arriba muestra lo que compran los jugadores de Zilean en los primeros 90 segundos de sus partidas de ARAM, sin contar las pociones, y con qué frecuencia se compra cada inicio.
Builds ARAM LoL de todos los campeones · Calculadora de builds LoL · Counters LoL · Lista de campeones de LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds se cuentan con partidas de ARAM leídas con la API de Riot Games; los ajustes de ARAM vienen de lolstaticdata, generado a partir de la League of Legends Wiki.