Aphelios: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Aphelios los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Aphelios en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Aphelios: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Aphelios

Build de Aphelios (Inferior)

Parche 26.20: 33 partidas de clasificatoria solo/dúo con Aphelios (Inferior) en Maestro+, con un 51,5 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Filo infinito + Recuerdos de lord Dominik + Recaudadora18 %83,3 %6
Óptica hextech C44 + Filo infinito + Recuerdos de lord Dominik9 %66,7 %3
Filo infinito + Navaja de asalto + Recaudadora6 %50,0 %2
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Filo infinito76 %56,0 %25
Recaudadora58 %52,6 %19
Recuerdos de lord Dominik42 %64,3 %14
Navaja de asalto27 %55,6 %9
Óptica hextech C4427 %55,6 %9
Huracán de Runaan15 %40,0 %5
Recordatorio letal12 %75,0 %4
Ángel de la guarda12 %75,0 %4
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Ataque intensificado76 %60,0 %25
Compás letal15 %20,0 %5
Pies veloces6 %50,0 %2
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Ataque intensificado · Triunfo · Leyenda: Linaje · Derribado · Reembolso · Tónico triple · Fragmentos: Velocidad de ataque, Fuerza adaptable, Vida45 %53,3 %15
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Barrera64 %47,6 %21
Destello + Fantasmal24 %50,0 %8

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Aphelios

Aphelios empieza con 600 de vida, 55 de daño de ataque, 26 de armadura y 33 de resistencia mágica, y llega a 2334 de vida y 94 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Aphelios en el nivel 18 ocupa el puesto 116 de 173 campeones; el daño de ataque, el 161, y la armadura, el 145. El alcance de ataque es de 550 (puesto 9) y la velocidad de movimiento, de 325 (puesto 154).

Estadísticas base y crecimiento de Aphelios en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida6002334102116 de 173
Maná348106242
Daño de ataque55942,3161 de 173
Armadura26974,2145 de 173
Resistencia mágica33521,1141 de 173
Velocidad de ataque0,6650,9002,1 %
Regeneración de vida cada 5 s3,212,60,55
Alcance de ataque55055009 de 173
Velocidad de movimiento3253250154 de 173

Estadísticas de Aphelios en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Aphelios en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Aphelios en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16003485526330,6653,2
26733785729340,6753,6
37504105832350,6854,1
48314436036350,6964,5
59154786239360,7084,9
610035146443370,7205,4
710945516646380,7325,9
811895916850390,7456,4
912876317154400,7587,0
1013896737359420,7727,5
1114957177563430,7868,1
1216047617867440,8018,7
1317178088072450,8169,3
1418338568377460,8329,9
1519539058682480,84810,5
1620769568887490,86511,2
17220310089192500,88211,9
18233410629497520,90012,6

Velocidad de ataque y vida efectiva de Aphelios

Aphelios hace 0,665 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,900 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 2,1 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Aphelios, 0,658, así que Aphelios necesita alrededor de un 320 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2334 de vida y 97 de armadura en el nivel 18, Aphelios aguanta 4607 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 3541 de daño mágico con 52 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Aphelios

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Aphelios en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Aphelios, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Aphelios

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Aphelios en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Aphelios?

En las partidas Maestro+ con Aphelios (Inferior) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Filo infinito, Recuerdos de lord Dominik y Recaudadora (en el 18 % de las partidas), con -, la runa clave Ataque intensificado y Destello y Barrera.

¿Cuáles son las estadísticas base de Aphelios?

En el nivel 1, Aphelios tiene 600 de vida, 55 de daño de ataque, 26 de armadura, 33 de resistencia mágica, 0,665 de velocidad de ataque, 550 de alcance de ataque y 325 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Aphelios en el nivel 18?

2334 de vida en el nivel 18 sin objetos, 102 más por nivel de media, puesto 116 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Aphelios para llegar al límite?

Alrededor de un 320 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Aphelios es 0,658 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Aphelios está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Aphelios y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.