Bard: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Bard los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Bard en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Bard: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Bard

Build de Bard (Apoyo)

Parche 26.20: 21 partidas de clasificatoria solo/dúo con Bard (Apoyo) en Maestro+, con un 42,9 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Bandlemusa + Medallón de los Solari de Hierro + Coraza del muerto10 %50,0 %2
Bandlemusa + Bendición de Mikael + Coraza del muerto5 %100,0 %1
Canción de batalla de Shurelya + Medallón de los Solari de Hierro + Bendición de Mikael5 %0,0 %1
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Medallón de los Solari de Hierro57 %50,0 %12
Coraza del muerto57 %50,0 %12
Bandlemusa29 %33,3 %6
Bendición de Mikael24 %60,0 %5
Convergencia de Zeke14 %0,0 %3
Promesa de caballero10 %50,0 %2
Canción de batalla de Shurelya10 %0,0 %2
Mandato imperial10 %0,0 %2
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Botas de rapidez57 %41,7 %12
Botas blindadas14 %100,0 %3
Botas de mercurio14 %0,0 %3
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Electrocutar95 %45,0 %20
Libro de hechizos5 %0,0 %1
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Electrocutar · Golpe bajo · Guardián de profundidad · Cazador de tesoros · Manitas · Calzado mágico · Fragmentos: Velocidad de ataque, Velocidad de movimiento, Vida19 %25,0 %4
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Prender48 %30,0 %10
Destello + Curar33 %71,4 %7

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Bard

Bard empieza con 630 de vida, 52 de daño de ataque, 32 de armadura y 30 de resistencia mágica, y llega a 2381 de vida y 103 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Bard en el nivel 18 ocupa el puesto 96 de 173 campeones; el daño de ataque, el 133, y la armadura, el 54. El alcance de ataque es de 500 (puesto 64) y la velocidad de movimiento, de 335 (puesto 74).

Estadísticas base y crecimiento de Bard en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida630238110396 de 173
Maná350120050
Daño de ataque521033133 de 173
Armadura321124,754 de 173
Resistencia mágica30521,397 de 173
Velocidad de ataque0,6580,8822 %
Regeneración de vida cada 5 s5,514,90,55
Alcance de ataque500500064 de 173
Velocidad de movimiento335335074 de 173

Estadísticas de Bard en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Bard en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Bard en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16303505232300,6585,5
27043865435310,6675,9
37824245639320,6776,3
48634635943330,6886,7
59485056147340,6997,2
610375486451350,7107,7
711295926755360,7228,2
812256396959380,7348,7
913246877264390,7479,2
1014277377568400,7609,8
1115347897873410,77310,3
1216448428278430,78810,9
1317588988583440,80211,5
1418759558889460,81712,1
15199610139294470,83312,8
162121107495100490,84813,5
172249113699106500,86514,1
1823811200103112520,88214,9

Velocidad de ataque y vida efectiva de Bard

Bard hace 0,658 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,882 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 2 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Bard, 0,658, así que Bard necesita alrededor de un 322 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2381 de vida y 112 de armadura en el nivel 18, Bard aguanta 5045 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 3622 de daño mágico con 52 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Bard

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Bard en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Bard, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Bard

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Bard en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Bard?

En las partidas Maestro+ con Bard (Apoyo) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Bandlemusa, Medallón de los Solari de Hierro y Coraza del muerto (en el 10 % de las partidas), con Botas de rapidez, la runa clave Electrocutar y Destello y Prender.

¿Cuáles son las estadísticas base de Bard?

En el nivel 1, Bard tiene 630 de vida, 52 de daño de ataque, 32 de armadura, 30 de resistencia mágica, 0,658 de velocidad de ataque, 500 de alcance de ataque y 335 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Bard en el nivel 18?

2381 de vida en el nivel 18 sin objetos, 103 más por nivel de media, puesto 96 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Bard para llegar al límite?

Alrededor de un 322 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Bard es 0,658 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Bard está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Bard y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.