Blitzcrank: build y estadísticas
Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Blitzcrank los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Blitzcrank en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.
Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Blitzcrank: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.
Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Objetos, runas y hechizos más usados con Blitzcrank
Build de Blitzcrank (Apoyo)
Parche 26.20: 21 partidas de clasificatoria solo/dúo con Blitzcrank (Apoyo) en Maestro+, con un 52,4 % de victorias.
| Objetos | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Convergencia de Zeke + Corazón de hielo + Medallón de los Solari de Hierro | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Convergencia de Zeke + Malla de espinas + Medallón de los Solari de Hierro | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Bandlemusa + Promesa de caballero + Medallón de los Solari de Hierro | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Medallón de los Solari de Hierro | 67 % | 57,1 % | 14 |
| Convergencia de Zeke | 38 % | 62,5 % | 8 |
| Promesa de caballero | 19 % | 75,0 % | 4 |
| Corazón de hielo | 14 % | 66,7 % | 3 |
| Canción de batalla de Shurelya | 14 % | 33,3 % | 3 |
| Malla de espinas | 10 % | 50,0 % | 2 |
| Malignidad | 10 % | 0,0 % | 2 |
| Bendición de Mikael | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas de rapidez | 81 % | 58,8 % | 17 |
| Botas jonias de la lucidez | 10 % | 50,0 % | 2 |
| Botas de mercurio | 5 % | 0,0 % | 1 |
| Runa clave | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Mejora glacial | 76 % | 50,0 % | 16 |
| Reverberacción | 14 % | 66,7 % | 3 |
| Protector | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Runas | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Mejora glacial · Destello hextech · Entrega de galletas · Perspicacia cósmica · Celeridad · Capa del nimbo · Fragmentos: Velocidad de habilidades, Progresión de vida, Progresión de vida | 48 % | 60,0 % | 10 |
| Hechizos | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Prender | 71 % | 40,0 % | 15 |
| Extenuación + Destello | 14 % | 100,0 % | 3 |
Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.
Estadísticas base y crecimiento de Blitzcrank
Blitzcrank empieza con 600 de vida, 62 de daño de ataque, 37 de armadura y 32 de resistencia mágica, y llega a 2453 de vida y 122 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Blitzcrank en el nivel 18 ocupa el puesto 54 de 173 campeones; el daño de ataque, el 49, y la armadura, el 31. El alcance de ataque es de 125 (puesto 129) y la velocidad de movimiento, de 325 (puesto 154).
| Estadística | Nivel 1 | Nivel 18 | Por nivel | Puesto en el nivel 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 600 | 2453 | 109 | 54 de 173 |
| Maná | 267 | 947 | 40 | |
| Daño de ataque | 62 | 122 | 3,5 | 49 de 173 |
| Armadura | 37 | 117 | 4,7 | 31 de 173 |
| Resistencia mágica | 32 | 67 | 2,05 | 5 de 173 |
| Velocidad de ataque | 0,625 | 0,745 | 1,13 % | |
| Regeneración de vida cada 5 s | 7,5 | 20,3 | 0,75 | |
| Alcance de ataque | 125 | 125 | 0 | 129 de 173 |
| Velocidad de movimiento | 325 | 325 | 0 | 154 de 173 |
Estadísticas de Blitzcrank en cada nivel (del 1 al 18)
Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Blitzcrank en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.
| Nivel | Vida | Maná | Daño de ataque | Armadura | Resistencia mágica | Velocidad de ataque | Regeneración de vida cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600 | 267 | 62 | 37 | 32 | 0,625 | 7,5 |
| 2 | 678 | 296 | 65 | 40 | 33 | 0,630 | 8,0 |
| 3 | 761 | 326 | 67 | 44 | 35 | 0,635 | 8,6 |
| 4 | 847 | 358 | 70 | 48 | 37 | 0,641 | 9,2 |
| 5 | 937 | 391 | 73 | 52 | 38 | 0,647 | 9,8 |
| 6 | 1031 | 425 | 76 | 56 | 40 | 0,653 | 10,5 |
| 7 | 1128 | 461 | 79 | 60 | 42 | 0,659 | 11,1 |
| 8 | 1229 | 498 | 82 | 64 | 44 | 0,666 | 11,8 |
| 9 | 1335 | 537 | 86 | 69 | 46 | 0,673 | 12,6 |
| 10 | 1444 | 577 | 89 | 73 | 48 | 0,680 | 13,3 |
| 11 | 1556 | 618 | 93 | 78 | 50 | 0,687 | 14,1 |
| 12 | 1673 | 661 | 96 | 83 | 52 | 0,695 | 14,9 |
| 13 | 1794 | 705 | 100 | 88 | 54 | 0,702 | 15,7 |
| 14 | 1918 | 751 | 104 | 94 | 57 | 0,710 | 16,6 |
| 15 | 2046 | 798 | 108 | 99 | 59 | 0,719 | 17,4 |
| 16 | 2178 | 846 | 113 | 105 | 62 | 0,727 | 18,4 |
| 17 | 2313 | 896 | 117 | 111 | 64 | 0,736 | 19,3 |
| 18 | 2453 | 947 | 122 | 117 | 67 | 0,745 | 20,3 |
Velocidad de ataque y vida efectiva de Blitzcrank
Blitzcrank hace 0,625 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,745 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 1,13 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Blitzcrank, 0,625, así que Blitzcrank necesita alrededor de un 361 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.
Con 2453 de vida y 117 de armadura en el nivel 18, Blitzcrank aguanta 5321 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 4093 de daño mágico con 67 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.
Cómo usar la calculadora de build de Blitzcrank
- Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
- Mueve el control de nivel para ver a Blitzcrank en cualquier nivel del 1 al 18.
- Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
- Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
- Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.
La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Blitzcrank, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.
De dónde salen los datos de build de Blitzcrank
Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.
- Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
- La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Blitzcrank en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
- Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
- Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la build más usada con Blitzcrank?
En las partidas Maestro+ con Blitzcrank (Apoyo) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Convergencia de Zeke, Corazón de hielo y Medallón de los Solari de Hierro (en el 5 % de las partidas), con Botas de rapidez, la runa clave Mejora glacial y Destello y Prender.
¿Cuáles son las estadísticas base de Blitzcrank?
En el nivel 1, Blitzcrank tiene 600 de vida, 62 de daño de ataque, 37 de armadura, 32 de resistencia mágica, 0,625 de velocidad de ataque, 125 de alcance de ataque y 325 de velocidad de movimiento.
¿Cuánta vida tiene Blitzcrank en el nivel 18?
2453 de vida en el nivel 18 sin objetos, 109 más por nivel de media, puesto 54 de 173 campeones.
¿Cuánta velocidad de ataque necesita Blitzcrank para llegar al límite?
Alrededor de un 361 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Blitzcrank es 0,625 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.
¿Esta build de Blitzcrank está actualizada al parche actual?
Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.
Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Blitzcrank y sus precios · Ruleta de campeones LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.