Cho'Gath: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Cho'Gath los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Cho'Gath en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Cho'Gath: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Cho'Gath

Build de Cho'Gath (Jungla)

Parche 26.20: 26 partidas de clasificatoria solo/dúo con Cho'Gath (Jungla) en Maestro+, con un 46,2 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Cintomisil hextech + Coraza del muerto + Fuerza de la naturaleza15 %75,0 %4
Corazón de acero + Coraza del muerto + Fuerza de la naturaleza15 %50,0 %4
Malla de espinas + Corazón de acero + Coraza del muerto8 %50,0 %2
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Coraza del muerto85 %45,5 %22
Corazón de acero62 %37,5 %16
Fuerza de la naturaleza46 %50,0 %12
Cintomisil hextech31 %62,5 %8
Malla de espinas19 %80,0 %5
Rookern kaénico15 %50,0 %4
Desesperanza eterna8 %50,0 %2
Creagrietas8 %0,0 %2
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Botas de rapidez54 %50,0 %14
Botas de mercurio23 %50,0 %6
Botas blindadas19 %40,0 %5
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Lluvia de cuchillas96 %44,0 %25
Garras del inmortal4 %100,0 %1
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Lluvia de cuchillas · Golpe bajo · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Arcanólogo axiomático · Celeridad · Fragmentos: Fuerza adaptable, Velocidad de movimiento, Progresión de vida58 %53,3 %15
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Aplastar92 %45,8 %24
Fantasmal + Aplastar8 %50,0 %2

Build de Cho'Gath (Superior)

Parche 26.20: 20 partidas de clasificatoria solo/dúo con Cho'Gath (Superior) en Maestro+, con un 55,0 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Cintomisil hextech + Coraza del muerto + Creagrietas15 %0,0 %3
Coraza del muerto + Creagrietas + Tormento de Liandry5 %100,0 %1
Malla de espinas + Corazón de acero + Fulgor vano5 %100,0 %1
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Corazón de acero45 %77,8 %9
Creagrietas45 %44,4 %9
Cintomisil hextech35 %14,3 %7
Coraza del muerto25 %40,0 %5
Rookern kaénico20 %50,0 %4
Malla de espinas15 %66,7 %3
Fulgor vano15 %66,7 %3
Fuerza de la naturaleza15 %66,7 %3
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Botas blindadas45 %55,6 %9
Botas de rapidez35 %57,1 %7
Botas de mercurio15 %66,7 %3
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Lluvia de cuchillas60 %33,3 %12
Garras del inmortal35 %85,7 %7
Libro de hechizos5 %100,0 %1
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Lluvia de cuchillas · Golpe bajo · Recuerdo macabro · Cazador definitivo · Arcanólogo axiomático · Celeridad · Fragmentos: Fuerza adaptable, Velocidad de movimiento, Progresión de vida45 %22,2 %9
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Teleportar60 %66,7 %12
Destello + Prender25 %40,0 %5

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Cho'Gath

Cho'Gath empieza con 644 de vida, 69 de daño de ataque, 38 de armadura y 32 de resistencia mágica, y llega a 2242 de vida y 140 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Cho'Gath en el nivel 18 ocupa el puesto 150 de 173 campeones; el daño de ataque, el 10, y la armadura, el 37. El alcance de ataque es de 125 (puesto 129) y la velocidad de movimiento, de 345 (puesto 9).

Estadísticas base y crecimiento de Cho'Gath en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida644224294150 de 173
Maná270129060
Daño de ataque691404,210 de 173
Armadura381154,537 de 173
Resistencia mágica32672,055 de 173
Velocidad de ataque0,6580,8111,44 %
Regeneración de vida cada 5 s9,023,40,85
Alcance de ataque1251250129 de 173
Velocidad de movimiento34534509 de 173

Estadísticas de Cho'Gath en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Cho'Gath en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Cho'Gath en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16442706938320,6589,0
27123137241330,6649,6
37833597545350,67110,3
48574067948370,67810,9
59344558252380,68611,6
610155078656400,69412,4
710995618960420,70213,1
811876179364440,71013,9
912786749768460,71914,7
10137273410273480,72815,6
11146979710677500,73716,5
12156986111082520,74717,4
13167392711587540,75718,3
14178099512092570,76719,3
151891106612598590,77720,3
1620051139130103620,78821,3
1721221213135109640,79922,4
1822421290140115670,81123,4

Velocidad de ataque y vida efectiva de Cho'Gath

Cho'Gath hace 0,658 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,811 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 1,44 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Cho'Gath, 0,625, así que Cho'Gath necesita alrededor de un 351 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2242 de vida y 115 de armadura en el nivel 18, Cho'Gath aguanta 4809 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 3741 de daño mágico con 67 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Cho'Gath

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Cho'Gath en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Cho'Gath, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Cho'Gath

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Cho'Gath en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Cho'Gath?

En las partidas Maestro+ con Cho'Gath (Jungla) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Cintomisil hextech, Coraza del muerto y Fuerza de la naturaleza (en el 15 % de las partidas), con Botas de rapidez, la runa clave Lluvia de cuchillas y Destello y Aplastar.

¿Cuáles son las estadísticas base de Cho'Gath?

En el nivel 1, Cho'Gath tiene 644 de vida, 69 de daño de ataque, 38 de armadura, 32 de resistencia mágica, 0,658 de velocidad de ataque, 125 de alcance de ataque y 345 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Cho'Gath en el nivel 18?

2242 de vida en el nivel 18 sin objetos, 94 más por nivel de media, puesto 150 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Cho'Gath para llegar al límite?

Alrededor de un 351 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Cho'Gath es 0,625 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Cho'Gath está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Cho'Gath y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.