Jinx: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Jinx los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Jinx en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Jinx: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Jinx

Build de Jinx (Inferior)

Parche 26.20: 47 partidas de clasificatoria solo/dúo con Jinx (Inferior) en Maestro+, con un 53,2 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Óptica hextech C44 + Filo infinito + Huracán de Runaan28 %38,5 %13
Óptica hextech C44 + Recuerdos de lord Dominik + Huracán de Runaan11 %60,0 %5
Óptica hextech C44 + Filo infinito + Bailarín espectral6 %33,3 %3
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Óptica hextech C4487 %53,7 %41
Huracán de Runaan68 %46,9 %32
Filo infinito60 %42,9 %28
Recuerdos de lord Dominik28 %61,5 %13
Bailarín espectral26 %66,7 %12
Recordatorio letal15 %28,6 %7
Flechas de los Yun Tal9 %50,0 %4
Verdugo de krakens6 %66,7 %3
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Grebas de berserker2 %100,0 %1
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Compás letal100 %53,2 %47
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Compás letal · Claridad mental · Leyenda: Linaje · Golpe de gracia · Concentración absoluta · Se avecina tormenta · Fragmentos: Velocidad de ataque, Fuerza adaptable, Vida32 %53,3 %15
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Barrera77 %50,0 %36
Destello + Fantasmal11 %80,0 %5

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Jinx

Jinx empieza con 630 de vida, 59 de daño de ataque, 26 de armadura y 33 de resistencia mágica, y llega a 2415 de vida y 114 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Jinx en el nivel 18 ocupa el puesto 76 de 173 campeones; el daño de ataque, el 74, y la armadura, el 145. El alcance de ataque es de 525 (puesto 46) y la velocidad de movimiento, de 325 (puesto 154).

Estadísticas base y crecimiento de Jinx en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida630241510576 de 173
Maná260111050
Daño de ataque591143,2574 de 173
Armadura26974,2145 de 173
Resistencia mágica33521,1141 de 173
Velocidad de ataque0,6250,7311 %
Regeneración de vida cada 5 s3,812,30,5
Alcance de ataque525525046 de 173
Velocidad de movimiento3253250154 de 173

Estadísticas de Jinx en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Jinx en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Jinx en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16302605926330,6253,8
27062966129340,6304,1
37853346432350,6344,5
48683736636350,6394,9
59544156939360,6445,3
610454587243370,6505,7
711395027546380,6556,2
812365497850390,6616,6
913385978154400,6677,1
1014436478459420,6737,6
1115516998863430,6808,1
1216647529167440,6878,7
1317808089572450,6939,2
1418998659877460,7019,8
15202392310282480,70810,4
16215098410687490,71511,0
172281104611092500,72311,6
182415111011497520,73112,3

Velocidad de ataque y vida efectiva de Jinx

Jinx hace 0,625 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,731 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 1 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Jinx, 0,625, así que Jinx necesita alrededor de un 363 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2415 de vida y 97 de armadura en el nivel 18, Jinx aguanta 4767 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 3664 de daño mágico con 52 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Jinx

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Jinx en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Jinx, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Jinx

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Jinx en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Jinx?

En las partidas Maestro+ con Jinx (Inferior) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Óptica hextech C44, Filo infinito y Huracán de Runaan (en el 28 % de las partidas), con Grebas de berserker, la runa clave Compás letal y Destello y Barrera.

¿Cuáles son las estadísticas base de Jinx?

En el nivel 1, Jinx tiene 630 de vida, 59 de daño de ataque, 26 de armadura, 33 de resistencia mágica, 0,625 de velocidad de ataque, 525 de alcance de ataque y 325 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Jinx en el nivel 18?

2415 de vida en el nivel 18 sin objetos, 105 más por nivel de media, puesto 76 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Jinx para llegar al límite?

Alrededor de un 363 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Jinx es 0,625 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Jinx está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Jinx y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.