Kayn: build y estadísticas
Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Kayn los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Kayn en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.
Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Kayn: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.
Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Objetos, runas y hechizos más usados con Kayn
Build de Kayn (Jungla)
Parche 26.20: 21 partidas de clasificatoria solo/dúo con Kayn (Jungla) en Maestro+, con un 47,6 % de victorias.
| Objetos | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Rencor de Serylda + Soberbia + Espada ciclovoltaica | 10 % | 50,0 % | 2 |
| Arco axiomático + Soberbia + Espada ciclovoltaica | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Lanza de Shojin + Baile de la muerte + Arco axiomático | 5 % | 100,0 % | 1 |
| Objeto | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada ciclovoltaica | 62 % | 46,2 % | 13 |
| Soberbia | 43 % | 55,6 % | 9 |
| Filo de la noche | 33 % | 57,1 % | 7 |
| Rencor de Serylda | 24 % | 60,0 % | 5 |
| Arco axiomático | 24 % | 40,0 % | 5 |
| Baile de la muerte | 24 % | 20,0 % | 5 |
| Recuerdos de lord Dominik | 19 % | 50,0 % | 4 |
| Cuchilla negra | 19 % | 25,0 % | 4 |
| Objeto | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas jonias de la lucidez | 48 % | 50,0 % | 10 |
| Botas blindadas | 19 % | 50,0 % | 4 |
| Botas de mercurio | 14 % | 33,3 % | 3 |
| Runa clave | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura | 52 % | 54,5 % | 11 |
| Conquistador | 24 % | 40,0 % | 5 |
| Tensión del saqueador de tormentas | 19 % | 50,0 % | 4 |
| Runas | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cosecha oscura · Impacto repentino · Recuerdo macabro · Cazador de tesoros · Perspicacia cósmica · Calzado mágico · Fragmentos: Fuerza adaptable, Fuerza adaptable, Progresión de vida | 19 % | 25,0 % | 4 |
| Hechizos | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Aplastar | 86 % | 55,6 % | 18 |
| Aplastar + Prender | 14 % | 0,0 % | 3 |
Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.
Estadísticas base y crecimiento de Kayn
Kayn empieza con 655 de vida, 68 de daño de ataque, 38 de armadura y 32 de resistencia mágica, y llega a 2406 de vida y 124 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Kayn en el nivel 18 ocupa el puesto 81 de 173 campeones; el daño de ataque, el 40, y la armadura, el 37. El alcance de ataque es de 175 (puesto 87) y la velocidad de movimiento, de 340 (puesto 37).
| Estadística | Nivel 1 | Nivel 18 | Por nivel | Puesto en el nivel 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 655 | 2406 | 103 | 81 de 173 |
| Maná | 410 | 1260 | 50 | |
| Daño de ataque | 68 | 124 | 3,3 | 40 de 173 |
| Armadura | 38 | 115 | 4,5 | 37 de 173 |
| Resistencia mágica | 32 | 67 | 2,05 | 5 de 173 |
| Velocidad de ataque | 0,669 | 0,976 | 2,7 % | |
| Regeneración de vida cada 5 s | 8,0 | 20,8 | 0,75 | |
| Alcance de ataque | 175 | 175 | 0 | 87 de 173 |
| Velocidad de movimiento | 340 | 340 | 0 | 37 de 173 |
Estadísticas de Kayn en cada nivel (del 1 al 18)
Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Kayn en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.
| Nivel | Vida | Maná | Daño de ataque | Armadura | Resistencia mágica | Velocidad de ataque | Regeneración de vida cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 655 | 410 | 68 | 38 | 32 | 0,669 | 8,0 |
| 2 | 729 | 446 | 70 | 41 | 33 | 0,682 | 8,5 |
| 3 | 807 | 484 | 73 | 45 | 35 | 0,696 | 9,1 |
| 4 | 888 | 523 | 75 | 48 | 37 | 0,710 | 9,7 |
| 5 | 973 | 565 | 78 | 52 | 38 | 0,725 | 10,3 |
| 6 | 1062 | 608 | 81 | 56 | 40 | 0,740 | 11,0 |
| 7 | 1154 | 652 | 84 | 60 | 42 | 0,757 | 11,6 |
| 8 | 1250 | 699 | 87 | 64 | 44 | 0,773 | 12,3 |
| 9 | 1349 | 747 | 90 | 68 | 46 | 0,791 | 13,1 |
| 10 | 1452 | 797 | 94 | 73 | 48 | 0,809 | 13,8 |
| 11 | 1559 | 849 | 97 | 77 | 50 | 0,828 | 14,6 |
| 12 | 1669 | 902 | 100 | 82 | 52 | 0,847 | 15,4 |
| 13 | 1783 | 958 | 104 | 87 | 54 | 0,867 | 16,2 |
| 14 | 1900 | 1015 | 108 | 92 | 57 | 0,887 | 17,1 |
| 15 | 2021 | 1073 | 112 | 98 | 59 | 0,909 | 17,9 |
| 16 | 2146 | 1134 | 116 | 103 | 62 | 0,930 | 18,9 |
| 17 | 2274 | 1196 | 120 | 109 | 64 | 0,953 | 19,8 |
| 18 | 2406 | 1260 | 124 | 115 | 67 | 0,976 | 20,8 |
Velocidad de ataque y vida efectiva de Kayn
Kayn hace 0,669 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,976 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 2,7 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Kayn, 0,669, así que Kayn necesita alrededor de un 303 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.
Con 2406 de vida y 115 de armadura en el nivel 18, Kayn aguanta 5161 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 4014 de daño mágico con 67 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.
Cómo usar la calculadora de build de Kayn
- Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
- Mueve el control de nivel para ver a Kayn en cualquier nivel del 1 al 18.
- Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
- Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
- Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.
La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Kayn, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.
De dónde salen los datos de build de Kayn
Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.
- Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
- La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Kayn en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
- Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
- Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la build más usada con Kayn?
En las partidas Maestro+ con Kayn (Jungla) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Rencor de Serylda, Soberbia y Espada ciclovoltaica (en el 10 % de las partidas), con Botas jonias de la lucidez, la runa clave Cosecha oscura y Destello y Aplastar.
¿Cuáles son las estadísticas base de Kayn?
En el nivel 1, Kayn tiene 655 de vida, 68 de daño de ataque, 38 de armadura, 32 de resistencia mágica, 0,669 de velocidad de ataque, 175 de alcance de ataque y 340 de velocidad de movimiento.
¿Cuánta vida tiene Kayn en el nivel 18?
2406 de vida en el nivel 18 sin objetos, 103 más por nivel de media, puesto 81 de 173 campeones.
¿Cuánta velocidad de ataque necesita Kayn para llegar al límite?
Alrededor de un 303 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Kayn es 0,669 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.
¿Esta build de Kayn está actualizada al parche actual?
Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.
Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Kayn y sus precios · Ruleta de campeones LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.