Lucian: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Lucian los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Lucian en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Lucian: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Lucian

Build de Lucian (Inferior)

Parche 26.20: 25 partidas de clasificatoria solo/dúo con Lucian (Inferior) en Maestro+, con un 44,0 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Filo infinito + Segador de esencia + Filofugaz de Navori24 %83,3 %6
Filo infinito + Recordatorio letal + Segador de esencia8 %50,0 %2
Filo infinito + Segador de esencia + Recaudadora8 %50,0 %2
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Segador de esencia80 %55,0 %20
Filofugaz de Navori68 %52,9 %17
Filo infinito64 %56,3 %16
Recaudadora32 %25,0 %8
Recordatorio letal12 %66,7 %3
Cuchilla negra12 %66,7 %3
Recuerdos de lord Dominik8 %0,0 %2
Ángel de la guarda4 %100,0 %1
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Ataque intensificado96 %45,8 %24
Primer golpe4 %0,0 %1
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Ataque intensificado · Claridad mental · Leyenda: Linaje · Golpe de gracia · Entrega de galletas · Calzado mágico · Fragmentos: Velocidad de ataque, Fuerza adaptable, Progresión de vida32 %50,0 %8
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Barrera64 %37,5 %16
Limpiar + Destello20 %60,0 %5

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Lucian

Lucian empieza con 641 de vida, 60 de daño de ataque, 28 de armadura y 33 de resistencia mágica, y llega a 2341 de vida y 109 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Lucian en el nivel 18 ocupa el puesto 113 de 173 campeones; el daño de ataque, el 102, y la armadura, el 132. El alcance de ataque es de 500 (puesto 64) y la velocidad de movimiento, de 335 (puesto 74).

Estadísticas base y crecimiento de Lucian en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida6412341100113 de 173
Maná320105143
Daño de ataque601092,9102 de 173
Armadura28994,2132 de 173
Resistencia mágica33521,1141 de 173
Velocidad de ataque0,6380,9092,5 %
Regeneración de vida cada 5 s3,814,80,65
Alcance de ataque500500064 de 173
Velocidad de movimiento335335074 de 173

Estadísticas de Lucian en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Lucian en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Lucian en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16413206028330,6383,8
27133516231340,6494,2
37893836434350,6624,7
48684176738350,6745,2
59504536941360,6875,8
610364907145370,7016,3
711265287448380,7156,9
812195687752390,7307,5
913156108056400,7468,1
1014156538261420,7618,8
1115196978565430,7789,5
1216267438969440,79510,1
1317367919274450,81310,9
1418508409579460,83111,6
1519688909884480,85012,4
16208994210289490,86913,2
17221399610694500,88914,0
182341105110999520,90914,8

Velocidad de ataque y vida efectiva de Lucian

Lucian hace 0,638 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,909 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 2,5 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Lucian, 0,638, así que Lucian necesita alrededor de un 328 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2341 de vida y 99 de armadura en el nivel 18, Lucian aguanta 4668 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 3551 de daño mágico con 52 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Lucian

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Lucian en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Lucian, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Lucian

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Lucian en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Lucian?

En las partidas Maestro+ con Lucian (Inferior) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Filo infinito, Segador de esencia y Filofugaz de Navori (en el 24 % de las partidas), con -, la runa clave Ataque intensificado y Destello y Barrera.

¿Cuáles son las estadísticas base de Lucian?

En el nivel 1, Lucian tiene 641 de vida, 60 de daño de ataque, 28 de armadura, 33 de resistencia mágica, 0,638 de velocidad de ataque, 500 de alcance de ataque y 335 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Lucian en el nivel 18?

2341 de vida en el nivel 18 sin objetos, 100 más por nivel de media, puesto 113 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Lucian para llegar al límite?

Alrededor de un 328 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Lucian es 0,638 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Lucian está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Lucian y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.