Ornn: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Ornn los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Ornn en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Ornn: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Ornn

Build de Ornn (Superior)

Parche 26.20: 23 partidas de clasificatoria solo/dúo con Ornn (Superior) en Maestro+, con un 34,8 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Rookern kaénico + Égida de fuego solar + Jak'Sho el Proteico9 %50,0 %2
Desesperanza eterna + Medallón de los Solari de Hierro + Jak'Sho el Proteico4 %100,0 %1
Desesperanza eterna + Rookern kaénico + Égida de fuego solar4 %100,0 %1
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Rookern kaénico52 %33,3 %12
Égida de fuego solar39 %22,2 %9
Desesperanza eterna35 %37,5 %8
Presagio de Randuin22 %40,0 %5
Jak'Sho el Proteico17 %50,0 %4
Fulgor vano13 %66,7 %3
Corazón de hielo13 %33,3 %3
Arnés de protoplasma13 %0,0 %3
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Botas blindadas74 %29,4 %17
Botas de mercurio17 %50,0 %4
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Garras del inmortal91 %38,1 %21
Libro de hechizos4 %0,0 %1
Invocar a Aery4 %0,0 %1
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Garras del inmortal · Demoler · Revestimiento de huesos · Sobrecrecimiento · Entrega de galletas · Calzado mágico · Fragmentos: Velocidad de ataque, Progresión de vida, Progresión de vida30 %28,6 %7
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Teleportar48 %18,2 %11
Destello + Prender39 %44,4 %9

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Ornn

Ornn empieza con 660 de vida, 69 de daño de ataque, 33 de armadura y 32 de resistencia mágica, y llega a 2513 de vida y 129 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Ornn en el nivel 18 ocupa el puesto 29 de 173 campeones; el daño de ataque, el 29, y la armadura, el 15. El alcance de ataque es de 175 (puesto 87) y la velocidad de movimiento, de 335 (puesto 74).

Estadísticas base y crecimiento de Ornn en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida660251310929 de 173
Maná341144665
Daño de ataque691293,529 de 173
Armadura331215,215 de 173
Resistencia mágica32672,055 de 173
Velocidad de ataque0,6250,8382 %
Regeneración de vida cada 5 s9,024,30,9
Alcance de ataque175175087 de 173
Velocidad de movimiento335335074 de 173

Estadísticas de Ornn en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Ornn en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Ornn en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16603416933320,6259,0
27383887237330,6349,6
38214377441350,64310,3
49074887745370,65311,0
59975428049380,66411,8
610915988354400,67412,6
711886568658420,68613,4
812897168963440,69714,2
913957799368460,70915,1
1015048449673480,72216,0
11161691110079500,73516,9
12173398110384520,74817,9
131854105310790540,76218,9
141978112711196570,77619,9
1521061203115102590,79120,9
1622381282120108620,80622,0
1723731363124115640,82223,1
1825131446129121670,83824,3

Velocidad de ataque y vida efectiva de Ornn

Ornn hace 0,625 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,838 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 2 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Ornn, 0,625, así que Ornn necesita alrededor de un 346 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2513 de vida y 121 de armadura en el nivel 18, Ornn aguanta 5564 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 4193 de daño mágico con 67 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Ornn

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Ornn en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Ornn, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Ornn

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Ornn en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Ornn?

En las partidas Maestro+ con Ornn (Superior) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Rookern kaénico, Égida de fuego solar y Jak'Sho el Proteico (en el 9 % de las partidas), con Botas blindadas, la runa clave Garras del inmortal y Destello y Teleportar.

¿Cuáles son las estadísticas base de Ornn?

En el nivel 1, Ornn tiene 660 de vida, 69 de daño de ataque, 33 de armadura, 32 de resistencia mágica, 0,625 de velocidad de ataque, 175 de alcance de ataque y 335 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Ornn en el nivel 18?

2513 de vida en el nivel 18 sin objetos, 109 más por nivel de media, puesto 29 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Ornn para llegar al límite?

Alrededor de un 346 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Ornn es 0,625 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Ornn está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Ornn y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.