Rell: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Rell los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Rell en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Rell: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Rell

Build de Rell (Apoyo)

Parche 26.20: 25 partidas de clasificatoria solo/dúo con Rell (Apoyo) en Maestro+, con un 44,0 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Convergencia de Zeke + Promesa de caballero + Medallón de los Solari de Hierro8 %50,0 %2
Arnés de protoplasma + Convergencia de Zeke + Promesa de caballero4 %100,0 %1
Malla de espinas + Promesa de caballero + Medallón de los Solari de Hierro4 %100,0 %1
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Convergencia de Zeke80 %40,0 %20
Medallón de los Solari de Hierro52 %53,8 %13
Promesa de caballero36 %66,7 %9
Bandlemusa12 %0,0 %3
Corazón de hielo8 %100,0 %2
Bendición de Mikael4 %100,0 %1
Arnés de protoplasma4 %100,0 %1
Malla de espinas4 %100,0 %1
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Botas jonias de la lucidez44 %45,5 %11
Botas blindadas24 %83,3 %6
Botas de mercurio16 %25,0 %4
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Reverberacción92 %43,5 %23
Libro de hechizos4 %100,0 %1
Conquistador4 %0,0 %1
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Reverberacción · Golpe de escudo · Revestimiento de huesos · Inquebrantable · Perspicacia cósmica · Destello hextech · Fragmentos: Velocidad de habilidades, Velocidad de movimiento, Vida36 %33,3 %9
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Curar52 %38,5 %13
Destello + Prender44 %54,5 %11

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Rell

Rell empieza con 620 de vida, 55 de daño de ataque, 30 de armadura y 28 de resistencia mágica, y llega a 2388 de vida y 106 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Rell en el nivel 18 ocupa el puesto 92 de 173 campeones; el daño de ataque, el 116, y la armadura, el 136. El alcance de ataque es de 175 (puesto 87) y la velocidad de movimiento, de 315 (puesto 173).

Estadísticas base y crecimiento de Rell en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida620238810492 de 173
Maná320100040
Daño de ataque551063116 de 173
Armadura30984136 de 173
Resistencia mágica28591,886 de 173
Velocidad de ataque0,6250,8382 %
Regeneración de vida cada 5 s7,522,00,85
Alcance de ataque175175087 de 173
Velocidad de movimiento3153150173 de 173

Estadísticas de Rell en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Rell en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Rell en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16203205530280,6257,5
26953495733290,6348,1
37733795936310,6438,8
48564116239320,6539,4
59414446442340,66410,1
610314786746350,67410,9
711245147049370,68611,6
812215517253380,69712,4
913215907557400,70913,2
1014256307861420,72214,1
1115336718165440,73515,0
1216447148569460,74815,9
1317597588874480,76216,8
1418778049178500,77617,8
1520008519583520,79118,8
1621258999888540,80619,8
17225594910293560,82220,9
182388100010698590,83822,0

Velocidad de ataque y vida efectiva de Rell

Rell hace 0,625 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,838 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 2 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Rell, 0,625, así que Rell necesita alrededor de un 346 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2388 de vida y 98 de armadura en el nivel 18, Rell aguanta 4728 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 3787 de daño mágico con 59 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Rell

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Rell en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Rell, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Rell

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Rell en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Rell?

En las partidas Maestro+ con Rell (Apoyo) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Convergencia de Zeke, Promesa de caballero y Medallón de los Solari de Hierro (en el 8 % de las partidas), con Botas jonias de la lucidez, la runa clave Reverberacción y Destello y Curar.

¿Cuáles son las estadísticas base de Rell?

En el nivel 1, Rell tiene 620 de vida, 55 de daño de ataque, 30 de armadura, 28 de resistencia mágica, 0,625 de velocidad de ataque, 175 de alcance de ataque y 315 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Rell en el nivel 18?

2388 de vida en el nivel 18 sin objetos, 104 más por nivel de media, puesto 92 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Rell para llegar al límite?

Alrededor de un 346 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Rell es 0,625 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Rell está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Rell y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.