Talon: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Talon los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Talon en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Talon: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Talon

Build de Talon (Jungla)

Parche 26.20: 29 partidas de clasificatoria solo/dúo con Talon (Jungla) en Maestro+, con un 37,9 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Quiebrabastiones + Guja sombría + Espada ciclovoltaica34 %40,0 %10
Quiebrabastiones + Filo fantasmal de Youmuu + Guja sombría7 %100,0 %2
Recuerdos de lord Dominik + Filo fantasmal de Youmuu + Guja sombría3 %100,0 %1
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Guja sombría93 %40,7 %27
Quiebrabastiones72 %42,9 %21
Espada ciclovoltaica62 %38,9 %18
Recuerdos de lord Dominik28 %62,5 %8
Filo de la noche28 %50,0 %8
Filo fantasmal de Youmuu21 %50,0 %6
Colmillo de serpiente21 %50,0 %6
Rencor de Serylda10 %33,3 %3
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Botas jonias de la lucidez31 %11,1 %9
Botas de rapidez24 %57,1 %7
Botas de mercurio7 %0,0 %2
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Pies veloces45 %46,2 %13
Primer golpe28 %12,5 %8
Conquistador14 %75,0 %4
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Pies veloces · Triunfo · Leyenda: Presteza · Golpe de gracia · Perspicacia cósmica · Calzado mágico · Fragmentos: Fuerza adaptable, Fuerza adaptable, Progresión de vida28 %50,0 %8
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Destello + Aplastar93 %37,0 %27
Aplastar + Prender7 %50,0 %2

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Talon

Talon empieza con 658 de vida, 68 de daño de ataque, 30 de armadura y 36 de resistencia mágica, y llega a 2511 de vida y 121 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Talon en el nivel 18 ocupa el puesto 30 de 173 campeones; el daño de ataque, el 53, y la armadura, el 67. El alcance de ataque es de 125 (puesto 129) y la velocidad de movimiento, de 335 (puesto 74).

Estadísticas base y crecimiento de Talon en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida658251110930 de 173
Maná400102937
Daño de ataque681213,153 de 173
Armadura301104,767 de 173
Resistencia mágica36712,053 de 173
Velocidad de ataque0,6250,9332,9 %
Regeneración de vida cada 5 s8,521,30,75
Alcance de ataque1251250129 de 173
Velocidad de movimiento335335074 de 173

Estadísticas de Talon en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Talon en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Talon en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
16584006830360,6258,5
27364277033370,6389,0
38194557337390,6529,6
49054847541410,66610,2
59955147845420,68110,8
610895468049440,69711,5
711865798353460,71312,1
812876148657480,73012,8
913936498962500,74713,6
1015026869266520,76514,3
1116147259571540,78415,1
1217317649976560,80315,9
13185280510281580,82316,7
14197684710587610,84417,6
15210489110992630,86518,4
16223693611398660,88719,4
172371982117104680,91020,3
1825111029121110710,93321,3

Velocidad de ataque y vida efectiva de Talon

Talon hace 0,625 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,933 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 2,9 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Talon, 0,625, así que Talon necesita alrededor de un 331 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 2511 de vida y 110 de armadura en el nivel 18, Talon aguanta 5271 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 4290 de daño mágico con 71 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Talon

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Talon en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Talon, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Talon

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Talon en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Talon?

En las partidas Maestro+ con Talon (Jungla) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Quiebrabastiones, Guja sombría y Espada ciclovoltaica (en el 34 % de las partidas), con Botas jonias de la lucidez, la runa clave Pies veloces y Destello y Aplastar.

¿Cuáles son las estadísticas base de Talon?

En el nivel 1, Talon tiene 658 de vida, 68 de daño de ataque, 30 de armadura, 36 de resistencia mágica, 0,625 de velocidad de ataque, 125 de alcance de ataque y 335 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Talon en el nivel 18?

2511 de vida en el nivel 18 sin objetos, 109 más por nivel de media, puesto 30 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Talon para llegar al límite?

Alrededor de un 331 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Talon es 0,625 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Talon está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Talon y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.