Tristana: build y estadísticas
Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Tristana los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Tristana en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.
Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Tristana: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.
Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Objetos, runas y hechizos más usados con Tristana
Build de Tristana (Inferior)
Parche 26.20: 40 partidas de clasificatoria solo/dúo con Tristana (Inferior) en Maestro+, con un 55,0 % de victorias.
| Objetos | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Filo infinito + Flechas de los Yun Tal + Filofugaz de Navori | 23 % | 44,4 % | 9 |
| Filo infinito + Recuerdos de lord Dominik + Recaudadora | 8 % | 100,0 % | 3 |
| Flechas de los Yun Tal + Recordatorio letal + Filofugaz de Navori | 5 % | 100,0 % | 2 |
| Objeto | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Filo infinito | 80 % | 59,4 % | 32 |
| Filofugaz de Navori | 65 % | 61,5 % | 26 |
| Flechas de los Yun Tal | 65 % | 46,2 % | 26 |
| Recordatorio letal | 25 % | 80,0 % | 10 |
| Recuerdos de lord Dominik | 25 % | 50,0 % | 10 |
| Recaudadora | 20 % | 75,0 % | 8 |
| Óptica hextech C44 | 20 % | 75,0 % | 8 |
| Sanguinaria | 13 % | 80,0 % | 5 |
| Runa clave | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal | 93 % | 54,1 % | 37 |
| Ataque intensificado | 8 % | 66,7 % | 3 |
| Runas | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Compás letal · Triunfo · Leyenda: Linaje · Derribado · Reembolso · Tónico triple · Fragmentos: Velocidad de ataque, Fuerza adaptable, Vida | 15 % | 50,0 % | 6 |
| Hechizos | Tasa de elección | Tasa de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Destello + Barrera | 75 % | 53,3 % | 30 |
| Extenuación + Destello | 15 % | 33,3 % | 6 |
Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.
Estadísticas base y crecimiento de Tristana
Tristana empieza con 640 de vida, 60 de daño de ataque, 30 de armadura y 33 de resistencia mágica, y llega a 2374 de vida y 118 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Tristana en el nivel 18 ocupa el puesto 99 de 173 campeones; el daño de ataque, el 62, y la armadura, el 136. El alcance de ataque es de 550 (puesto 9) y la velocidad de movimiento, de 325 (puesto 154).
| Estadística | Nivel 1 | Nivel 18 | Por nivel | Puesto en el nivel 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 640 | 2374 | 102 | 99 de 173 |
| Maná | 300 | 844 | 32 | |
| Daño de ataque | 60 | 118 | 3,4 | 62 de 173 |
| Armadura | 30 | 98 | 4 | 136 de 173 |
| Resistencia mágica | 33 | 52 | 1,1 | 141 de 173 |
| Velocidad de ataque | 0,656 | 0,833 | 1,5 % | |
| Regeneración de vida cada 5 s | 4,0 | 12,5 | 0,5 | |
| Alcance de ataque | 550 | 550 | 0 | 9 de 173 |
| Velocidad de movimiento | 325 | 325 | 0 | 154 de 173 |
Estadísticas de Tristana en cada nivel (del 1 al 18)
Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Tristana en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.
| Nivel | Vida | Maná | Daño de ataque | Armadura | Resistencia mágica | Velocidad de ataque | Regeneración de vida cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 640 | 300 | 60 | 30 | 33 | 0,656 | 4,0 |
| 2 | 713 | 323 | 62 | 33 | 34 | 0,663 | 4,4 |
| 3 | 790 | 347 | 65 | 36 | 35 | 0,671 | 4,7 |
| 4 | 871 | 372 | 68 | 39 | 35 | 0,680 | 5,1 |
| 5 | 955 | 399 | 71 | 42 | 36 | 0,688 | 5,5 |
| 6 | 1043 | 426 | 73 | 46 | 37 | 0,697 | 6,0 |
| 7 | 1134 | 455 | 76 | 49 | 38 | 0,706 | 6,4 |
| 8 | 1229 | 485 | 80 | 53 | 39 | 0,716 | 6,9 |
| 9 | 1327 | 516 | 83 | 57 | 40 | 0,726 | 7,4 |
| 10 | 1429 | 548 | 86 | 61 | 42 | 0,737 | 7,9 |
| 11 | 1535 | 581 | 90 | 65 | 43 | 0,747 | 8,4 |
| 12 | 1644 | 615 | 93 | 69 | 44 | 0,758 | 8,9 |
| 13 | 1757 | 650 | 97 | 74 | 45 | 0,770 | 9,5 |
| 14 | 1873 | 687 | 101 | 78 | 46 | 0,782 | 10,0 |
| 15 | 1993 | 724 | 105 | 83 | 48 | 0,794 | 10,6 |
| 16 | 2116 | 763 | 109 | 88 | 49 | 0,807 | 11,2 |
| 17 | 2243 | 803 | 113 | 93 | 50 | 0,820 | 11,9 |
| 18 | 2374 | 844 | 118 | 98 | 52 | 0,833 | 12,5 |
Velocidad de ataque y vida efectiva de Tristana
Tristana hace 0,656 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,833 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 1,5 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Tristana, 0,694, así que Tristana necesita alrededor de un 313 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.
Con 2374 de vida y 98 de armadura en el nivel 18, Tristana aguanta 4701 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 3601 de daño mágico con 52 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.
Cómo usar la calculadora de build de Tristana
- Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
- Mueve el control de nivel para ver a Tristana en cualquier nivel del 1 al 18.
- Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
- Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
- Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.
La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Tristana, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.
De dónde salen los datos de build de Tristana
Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.
- Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
- La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Tristana en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
- Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
- Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la build más usada con Tristana?
En las partidas Maestro+ con Tristana (Inferior) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Filo infinito, Flechas de los Yun Tal y Filofugaz de Navori (en el 23 % de las partidas), con -, la runa clave Compás letal y Destello y Barrera.
¿Cuáles son las estadísticas base de Tristana?
En el nivel 1, Tristana tiene 640 de vida, 60 de daño de ataque, 30 de armadura, 33 de resistencia mágica, 0,656 de velocidad de ataque, 550 de alcance de ataque y 325 de velocidad de movimiento.
¿Cuánta vida tiene Tristana en el nivel 18?
2374 de vida en el nivel 18 sin objetos, 102 más por nivel de media, puesto 99 de 173 campeones.
¿Cuánta velocidad de ataque necesita Tristana para llegar al límite?
Alrededor de un 313 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Tristana es 0,694 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.
¿Esta build de Tristana está actualizada al parche actual?
Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.
Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Tristana y sus precios · Ruleta de campeones LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.