Yuumi: build y estadísticas

Builds de Maestro+ y estadísticas por nivel, parche 26.20. Qué build hacen con Yuumi los jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante en este parche, las estadísticas de Yuumi en cada nivel y una calculadora para probar cualquier build antes de jugarla.

Las tablas de build salen de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el parche actual. La calculadora se abre con Yuumi: carga los objetos más usados con un clic y luego cambia cualquier objeto, el nivel o los fragmentos de estadísticas.

Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team

Objetos, runas y hechizos más usados con Yuumi

Build de Yuumi (Apoyo)

Parche 26.20: 30 partidas de clasificatoria solo/dúo con Yuumi (Apoyo) en Maestro+, con un 43,3 % de victorias.

Núcleo de tres objetos más usado
ObjetosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Bendición de Mikael + Incensario ardiente + Renovación de piedra lunar20 %66,7 %6
Promesa de caballero + Bendición de Mikael + Incensario ardiente7 %100,0 %2
Canción de batalla de Shurelya + Redención + Incensario ardiente3 %100,0 %1
Objetos completos más usados
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Bendición de Mikael67 %45,0 %20
Renovación de piedra lunar63 %47,4 %19
Incensario ardiente60 %44,4 %18
Promesa de caballero17 %100,0 %5
Núcleo albar10 %66,7 %3
Ecos de Helia7 %100,0 %2
Redención7 %50,0 %2
Canción de batalla de Shurelya3 %100,0 %1
Botas
ObjetoTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Botas jonias de la lucidez3 %0,0 %1
Runas clave
Runa claveTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Invocar a Aery87 %38,5 %26
Cometa arcano13 %75,0 %4
Página de runas más usada
RunasTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Invocar a Aery · Banda de maná · Trascendencia · Piroláser · Fuente de vida · Revitalizar · Fragmentos: Velocidad de habilidades, Fuerza adaptable, Progresión de vida47 %35,7 %14
Hechizos de invocador
HechizosTasa de elecciónTasa de victoriasPartidas
Extenuación + Curar87 %46,2 %26
Extenuación + Prender10 %33,3 %3

Son recuentos, no consejos: una opción que eligen muchos jugadores es un punto de partida seguro, y la tasa de victorias muestra cómo terminaron esas partidas. Los objetos y runas que solo encajan en algunos enfrentamientos tienen tasas de elección más bajas, así que léelos pensando en la partida que tienes delante.

Estadísticas base y crecimiento de Yuumi

Yuumi empieza con 500 de vida, 49 de daño de ataque, 25 de armadura y 25 de resistencia mágica, y llega a 1673 de vida y 102 de daño de ataque en el nivel 18 sin objetos. La vida de Yuumi en el nivel 18 ocupa el puesto 173 de 173 campeones; el daño de ataque, el 141, y la armadura, el 150. El alcance de ataque es de 425 (puesto 79) y la velocidad de movimiento, de 330 (puesto 117).

Estadísticas base y crecimiento de Yuumi en el parche 26.20
EstadísticaNivel 1Nivel 18Por nivelPuesto en el nivel 18
Vida500167369173 de 173
Maná440120545
Daño de ataque491023,1141 de 173
Armadura25964,2150 de 173
Resistencia mágica25441,1173 de 173
Velocidad de ataque0,6250,7311 %
Regeneración de vida cada 5 s0,09,30,55
Alcance de ataque425425079 de 173
Velocidad de movimiento3303300117 de 173

Estadísticas de Yuumi en cada nivel (del 1 al 18)

Las estadísticas no crecen en línea recta: cada nivel suma un poco más que el anterior, según la fórmula de Riot base + crecimiento × (nivel - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nivel - 1)). La tabla da las estadísticas de Yuumi en cada nivel antes de contar objetos, runas y el kit.

Estadísticas de Yuumi en cada nivel, sin objetos
NivelVidaManáDaño de ataqueArmaduraResistencia mágicaVelocidad de ataqueRegeneración de vida cada 5 s
15004404925250,6250,0
25504725128260,6300,4
36025065431270,6340,8
46565425635270,6391,2
57135795938280,6441,7
67736186142290,6502,2
78346586445300,6552,7
88987006749310,6613,2
99657437053320,6673,7
1010347887358340,6734,3
1111058357662350,6804,8
1211798838066360,6875,4
1312569338371370,6936,0
1413349848676380,7016,6
15141510379081400,7087,3
16149910919486410,7158,0
17158511479891420,7238,6
181673120510296440,7319,3

Velocidad de ataque y vida efectiva de Yuumi

Yuumi hace 0,625 ataques por segundo en el nivel 1 y 0,731 en el nivel 18 sin objetos, y gana un 1 % de velocidad de ataque adicional por nivel. La velocidad de ataque adicional se multiplica por el ratio de velocidad de ataque de Yuumi, 0,625, así que Yuumi necesita alrededor de un 363 % de velocidad de ataque adicional de objetos y runas en el nivel 18 para llegar al límite de 3,003 ataques por segundo.

Con 1673 de vida y 96 de armadura en el nivel 18, Yuumi aguanta 3286 de daño físico antes de morir (vida efectiva), y 2404 de daño mágico con 44 de resistencia mágica. Cada objeto que da vida, armadura o resistencia mágica sube estas cifras en la calculadora de arriba.

Cómo usar la calculadora de build de Yuumi

  1. Pulsa «Cargar esta build en la calculadora» debajo de las tablas de una posición para empezar con los objetos más usados, o llena tú las seis casillas.
  2. Mueve el control de nivel para ver a Yuumi en cualquier nivel del 1 al 18.
  3. Elige un fragmento de estadísticas por fila; la fuerza adaptable se convierte en daño de ataque o poder de habilidad según tus objetos.
  4. Cambia a Build B para comparar dos builds; la hoja de estadísticas muestra las dos y la diferencia.
  5. Copia el enlace para compartir la build: se abre en esta página con los mismos objetos, nivel y fragmentos.

La calculadora suma las estadísticas que dan los objetos y los fragmentos. No cuenta las pasivas de los objetos, las acumulaciones ni las habilidades de Yuumi, así que las cifras en partida pueden ser más altas. La guía de la calculadora de builds de LoL explica la armadura, la penetración, la velocidad de habilidades y la eficiencia de oro.

De dónde salen los datos de build de Yuumi

Cada minuto leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de un jugador Maestro, Gran Maestro o Aspirante elegido al azar, turnándonos entre los 15 servidores, y guardamos con qué terminó la partida cada uno de los diez jugadores: objetos finales, botas, runas, hechizos de invocador, posición y resultado. Los remakes y las rendiciones tempranas quedan fuera.

  • Los objetos completos se cuentan una vez por partida; el núcleo de tres objetos son los tres primeros objetos completos del inventario del jugador.
  • La tasa de elección es el porcentaje de partidas de Yuumi en esa posición con esa opción; la tasa de victorias es el porcentaje de esas partidas que se ganaron.
  • Las partidas se agrupan por parche: un parche nuevo empieza un recuento nuevo, y los parches anteriores se descartan a las cuatro semanas.
  • Las salas son las de jugadores Maestro+, así que la mayoría de los otros nueve jugadores están en Diamante alto o más arriba.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la build más usada con Yuumi?

En las partidas Maestro+ con Yuumi (Apoyo) del parche 26.20, el núcleo de objetos más usado es Bendición de Mikael, Incensario ardiente y Renovación de piedra lunar (en el 20 % de las partidas), con Botas jonias de la lucidez, la runa clave Invocar a Aery y Extenuación y Curar.

¿Cuáles son las estadísticas base de Yuumi?

En el nivel 1, Yuumi tiene 500 de vida, 49 de daño de ataque, 25 de armadura, 25 de resistencia mágica, 0,625 de velocidad de ataque, 425 de alcance de ataque y 330 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Yuumi en el nivel 18?

1673 de vida en el nivel 18 sin objetos, 69 más por nivel de media, puesto 173 de 173 campeones.

¿Cuánta velocidad de ataque necesita Yuumi para llegar al límite?

Alrededor de un 363 % de velocidad de ataque adicional en el nivel 18. El ratio de velocidad de ataque de Yuumi es 0,625 y el límite es de 3,003 ataques por segundo.

¿Esta build de Yuumi está actualizada al parche actual?

Sí. Las tablas de build solo cuentan partidas del parche actual, y las estadísticas vienen de los datos del juego del parche 26.20.

Calculadora de builds para todos los campeones · Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Skins de Yuumi y sus precios · Ruleta de campeones LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Las builds salen de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games; las estadísticas de los campeones vienen de los archivos de datos del juego, y los datos de los objetos, de Data Dragon de Riot.