Promesa de caballero (Knight's Vow)
Objeto de LoL, Legendario, parche 26.20. Promesa de caballero cuesta 2300 de oro y da 200 Vida, 40 Armadura, 10 Velocidad de habilidades y 100 % Regeneración de vida básica. Aquí tienes lo que hace, con qué componentes se construye, su eficiencia de oro y qué campeones terminan más partidas Maestro+ con este objeto.
Las estadísticas, los precios, la receta y el texto de la pasiva y la activa vienen de Data Dragon de Riot para el parche actual. La tabla de campeones cuenta los objetos finales de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro+ en el mismo parche.
Actualizado en octubre de 2026 · Por LOLValue Team
Promesa de caballero: estadísticas y coste
Promesa de caballero cuesta 2300 de oro en el parche 26.20 y da 200 Vida, 40 Armadura, 10 Velocidad de habilidades y 100 % Regeneración de vida básica. Si se compra con sus componentes, el último paso cuesta 400 de oro, y su valor de venta es 1610. Sus estadísticas valen 2133 de oro al precio de los objetos básicos, lo que le da una eficiencia de oro del 93 % antes de contar su pasiva.
| Estadística | Valor |
|---|---|
| Vida | 200 |
| Armadura | 40 |
| Velocidad de habilidades | 10 |
| Regeneración de vida básica | 100 % |
| Coste total (oro) | 2300 |
| Coste de combinación (oro) | 400 |
| Valor de venta (oro) | 1610 |
| Valor de las estadísticas (oro) | 2133 |
| Eficiencia de oro | 93 % |
| Tipo | Legendario |
| Mapas | Grieta del Invocador y ARAM |
| Nombre en inglés | Knight's Vow |
Qué hace Promesa de caballero
- Sacrificio: Mientras estás cerca de tu aliado digno, recibes un 14% del daño que este reciba y te curas un 12% del daño que inflija a campeones.Juramento (0 s)
- Designa a un aliado como digno.
El texto es la descripción oficial de Riot para el parche actual. Los valores que cambian con el nivel o con tus estadísticas se ven en la partida al poner el cursor sobre el objeto.
Promesa de caballero: receta y componentes
Componentes de Promesa de caballero: Gema avivadora, Chaleco de cadenas y Perla de rejuvenecimiento. Se convierte en: ningún otro objeto. El precio de cada componente va entre paréntesis.
Se construye con
Gema avivadora (800)
Chaleco de cadenas (800)
Perla de rejuvenecimiento (300)
Se convierte en
Promesa de caballero no forma parte de ningún otro objeto.
Campeones que más compran Promesa de caballero
112 de los 3090 jugadores Maestro+ de la muestra del parche 26.20 terminaron la partida con Promesa de caballero, y ganaron el 67,9 % de esas partidas.
| Campeón | Partidas con el objeto | Porcentaje de partidas del campeón | Tasa de victorias |
|---|---|---|---|
| Thresh | 29 | 53 % | 69,0 % |
| Nautilus | 12 | 41 % | 66,7 % |
| Leona | 10 | 38 % | 60,0 % |
| Rell | 8 | 32 % | 62,5 % |
| Alistar | 7 | 35 % | 71,4 % |
| Braum | 5 | 45 % | 100,0 % |
| Rakan | 5 | 42 % | 100,0 % |
| Renata Glasc | 5 | 83 % | 60,0 % |
| Blitzcrank | 4 | 19 % | 75,0 % |
| Lulu | 4 | 10 % | 75,0 % |
Leemos con la API de Riot Games el historial de partidas de clasificatoria solo/dúo de jugadores Maestro, Gran Maestro y Aspirante, y contamos los objetos con los que cada uno de los diez jugadores terminó la partida. El porcentaje es la parte de las partidas de un campeón que terminaron con Promesa de caballero; abre un campeón para ver su build completa.
¿Es Promesa de caballero eficiente en oro?
La eficiencia de oro compara lo que costarían las estadísticas de un objeto si las compraras en objetos básicos (Espada larga para el daño de ataque, Tomo amplificador para el poder de habilidad, etc.) con el precio del objeto. Las estadísticas de Promesa de caballero valen 2133 de oro por un precio de 2300: 93 %. Por encima del 100 %, las estadísticas por sí solas valen más de lo que cuesta el objeto; la pasiva y la activa van aparte y no tienen precio. La lista de objetos de LoL ordena todos los objetos así.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Promesa de caballero en LoL?
2300 de oro en el parche 26.20. El último paso después de sus componentes cuesta 400 de oro, y su valor de venta es 1610.
¿Qué estadísticas da Promesa de caballero?
200 Vida, 40 Armadura, 10 Velocidad de habilidades y 100 % Regeneración de vida básica.
¿Es Promesa de caballero eficiente en oro?
Sus estadísticas valen 2133 de oro por un precio de 2300, una eficiencia de oro del 93 % sin contar su pasiva ni su activa.
¿Con qué se construye Promesa de caballero?
Componentes de Promesa de caballero: Gema avivadora, Chaleco de cadenas y Perla de rejuvenecimiento. Se convierte en: ningún otro objeto.
¿Qué campeones compran más Promesa de caballero?
En las partidas clasificatorias Maestro+ del parche 26.20, los campeones que más compran Promesa de caballero son Thresh, Nautilus y Leona.
Todos los objetos de LoL con sus estadísticas y valor en oro · Calculadora de builds LoL · Ruleta de campeones LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Los datos de los objetos vienen de Data Dragon de Riot para el parche actual; qué campeones compran cada objeto sale de una muestra de partidas de clasificatoria solo/dúo leídas con la API de Riot Games.