Build ARAM Bard
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Bard en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Bard et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Bard au patch 26.20
Le build ARAM Bard le plus joué au patch 26.20 est Canon ultrarapide, Fléau de liche et Écho de Luden, avec la rune Électrocution et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 50,0 % de ses 4 parties. Sur Bard, la plupart des joueurs commencent avec Chapitre perdu et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 34 parties ARAM lues sur ce patch, Bard a un winrate de 32,4 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Canon ultrarapide + Fléau de liche + Écho de Luden | 11,8 % | 50,0 % | 4 |
| Coiffe de Rabadon + Fléau de liche + Écho de Luden | 5,9 % | 50,0 % | 2 |
| Poignard de Statikk + Canon ultrarapide + Lame du roi déchu | 2,9 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Écho de Luden | 50,0 % | 35,3 % | 17 |
| Canon ultrarapide | 41,2 % | 35,7 % | 14 |
| Poignard de Statikk | 38,2 % | 23,1 % | 13 |
| Fléau de liche | 35,3 % | 41,7 % | 12 |
| Dent de Nashor | 32,4 % | 45,5 % | 11 |
| Lame du roi déchu | 20,6 % | 28,6 % | 7 |
| Lame enragée de Guinsoo | 20,6 % | 28,6 % | 7 |
| Tueur de krakens | 17,6 % | 0,0 % | 6 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de sorcier | 38,2 % | 53,8 % | 13 |
| Jambières du berzerker | 17,6 % | 16,7 % | 6 |
| Sandales de Mercure | 14,7 % | 40,0 % | 5 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chapitre perdu | 47,1 % | 37,5 % | 16 |
| Dague + Dague + Feu follet éthéré | 8,8 % | 33,3 % | 3 |
| Ceinture du géant + Cristal de rubis | 5,9 % | 0,0 % | 2 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 91,2 % | 29,0 % | 31 |
| W > Q > E | 5,9 % | 100,0 % | 2 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Électrocution | 44,1 % | 26,7 % | 15 |
| Moisson noire | 32,4 % | 45,5 % | 11 |
| Attaque soutenue | 11,8 % | 25,0 % | 4 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Électrocution · Goût du sang · Souvenirs épouvantables · Chasseur de trésors · Coup de grâce · Triomphe | 32,4 % | 18,2 % | 11 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 29,4 % | 40,0 % | 10 |
| Saut éclair + Soins | 23,5 % | 12,5 % | 8 |
À voir aussi pour Bard : build Bard · counter Bard · skins Bard
Bard : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Bard : +15 % de dégâts infligés, -15 % de dégâts subis et +20 % de soins. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +15 % |
| Dégâts subis | -15 % |
| Soins | +20 % |
Que vaut Bard en ARAM ?
Bard est tier D en ARAM au patch 26.20, au rang 160 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Bard vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Bard en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Écho de Luden | 50 % | moins de 2 % |
| Canon ultrarapide | 41 % | moins de 2 % |
| Poignard de Statikk | 38 % | moins de 2 % |
| Fléau de liche | 35 % | moins de 2 % |
| Dent de Nashor | 32 % | moins de 2 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Médaillon de l'Iron Solari | moins de 12 % | 59 % |
| Plaque du mort | moins de 12 % | 58 % |
| Flûtes de Bandle | moins de 12 % | 24 % |
Bard : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Bard, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Bard ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Bard dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Bard ?
En ARAM, Bard a : +15 % de dégâts infligés, -15 % de dégâts subis et +20 % de soins. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Bard en ARAM ?
La tier list ARAM classe Bard face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Bard a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Bard en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Bard dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.