Build ARAM Jarvan IV
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Jarvan IV en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Jarvan IV et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Jarvan IV au patch 26.20
Le build ARAM Jarvan IV le plus joué au patch 26.20 est Gage de Sterak, Danse de la mort et Ciel éventré, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 75,0 % de ses 4 parties. Sur Jarvan IV, la plupart des joueurs commencent avec Foreuse et Poussière luisante et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 42 parties ARAM lues sur ce patch, Jarvan IV a un winrate de 57,1 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Gage de Sterak + Danse de la mort + Ciel éventré | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Danse de la mort + Ciel éventré + Éclipse | 7,1 % | 100,0 % | 3 |
| Gueule de Malmortius + Ciel éventré + Éclipse | 4,8 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Ciel éventré | 61,9 % | 61,5 % | 26 |
| Danse de la mort | 45,2 % | 68,4 % | 19 |
| Éclipse | 33,3 % | 78,6 % | 14 |
| Gage de Sterak | 21,4 % | 77,8 % | 9 |
| Percepteur | 21,4 % | 44,4 % | 9 |
| Gueule de Malmortius | 11,9 % | 60,0 % | 5 |
| Cœuracier | 11,9 % | 60,0 % | 5 |
| Arc axiomatique | 11,9 % | 20,0 % | 5 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 64,3 % | 66,7 % | 27 |
| Coques en acier | 16,7 % | 71,4 % | 7 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Foreuse + Poussière luisante | 21,4 % | 55,6 % | 9 |
| Foreuse | 14,3 % | 66,7 % | 6 |
| Épée longue + Dague dentelée | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6 % | 57,6 % | 33 |
| Q > W > E | 11,9 % | 80,0 % | 5 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 52,4 % | 63,6 % | 22 |
| Moisson noire | 21,4 % | 44,4 % | 9 |
| Électrocution | 19,0 % | 50,0 % | 8 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Ruée offensive · Chasseur de trésors | 38,1 % | 75,0 % | 16 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 90,5 % | 55,3 % | 38 |
| Saut éclair + Embrasement | 4,8 % | 100,0 % | 2 |
À voir aussi pour Jarvan IV : build Jarvan IV · counter Jarvan IV · skins Jarvan IV
Jarvan IV : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Jarvan IV : aucun ajustement. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
Jarvan IV n'a aucun ajustement ARAM : le champion se joue en ARAM exactement comme sur la Faille de l'invocateur.
Que vaut Jarvan IV en ARAM ?
Jarvan IV est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 36 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Jarvan IV vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Jarvan IV en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Ciel éventré | 62 % | 25 % |
| Danse de la mort | 45 % | 34 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Hydre profane | moins de 10 % | 58 % |
| Cyclosabre voltaïque | moins de 10 % | 31 % |
| Couperet noir | moins de 10 % | 26 % |
Jarvan IV : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Jarvan IV, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Jarvan IV ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Jarvan IV dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Jarvan IV ?
En ARAM, Jarvan IV a : aucun ajustement. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Jarvan IV en ARAM ?
La tier list ARAM classe Jarvan IV face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Jarvan IV a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Jarvan IV en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Jarvan IV dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.