Build ARAM Jinx
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Jinx en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Jinx et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Jinx au patch 26.20
Le build ARAM Jinx le plus joué au patch 26.20 est Lame d'infini, Flèches des Yun Tal et Ouragan de Runaan, avec la rune Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Fantôme : il gagne 58,3 % de ses 12 parties. Sur Jinx, la plupart des joueurs commencent avec BF Glaive et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 64 parties ARAM lues sur ce patch, Jinx a un winrate de 56,3 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Lame d'infini + Flèches des Yun Tal + Ouragan de Runaan | 18,8 % | 58,3 % | 12 |
| Lunettes Hextech C44 + Lame d'infini + Ouragan de Runaan | 10,9 % | 57,1 % | 7 |
| Flèches des Yun Tal + Salutations de Dominik + Ouragan de Runaan | 6,3 % | 75,0 % | 4 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Ouragan de Runaan | 71,9 % | 58,7 % | 46 |
| Lame d'infini | 68,8 % | 52,3 % | 44 |
| Flèches des Yun Tal | 46,9 % | 66,7 % | 30 |
| Salutations de Dominik | 42,2 % | 59,3 % | 27 |
| Lunettes Hextech C44 | 21,9 % | 57,1 % | 14 |
| Percepteur | 20,3 % | 69,2 % | 13 |
| Soif-de-sang | 20,3 % | 53,8 % | 13 |
| Rappel mortel | 12,5 % | 62,5 % | 8 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Jambières du berzerker | 87,5 % | 58,9 % | 56 |
| Bottes de lucidité | 1,6 % | 100,0 % | 1 |
| Bottes de célérité | 1,6 % | 100,0 % | 1 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| BF Glaive | 40,6 % | 57,7 % | 26 |
| Dague + Jambières du berzerker | 14,1 % | 33,3 % | 9 |
| Épée longue + Pioche | 6,3 % | 75,0 % | 4 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 89,1 % | 57,9 % | 57 |
| W > Q > E | 7,8 % | 60,0 % | 5 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel | 68,8 % | 61,4 % | 44 |
| Attaque soutenue | 20,3 % | 46,2 % | 13 |
| Moisson noire | 9,4 % | 50,0 % | 6 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel · Présence d'esprit · Légende : sangsue · Coup de grâce · Goût du sang · Chasseur de trésors | 51,6 % | 63,6 % | 33 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Fantôme | 67,2 % | 55,8 % | 43 |
| Saut éclair + Boule de neige | 7,8 % | 60,0 % | 5 |
À voir aussi pour Jinx : build Jinx · counter Jinx · skins Jinx
Jinx : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Jinx : -10 % de dégâts infligés et +5 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | -10 % |
| Dégâts subis | +5 % |
Que vaut Jinx en ARAM ?
Jinx est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 46 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Jinx vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Jinx en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Flèches des Yun Tal | 47 % | 18 % |
| Percepteur | 20 % | moins de 6 % |
| Soif-de-sang | 20 % | 6 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Lunettes Hextech C44 | 22 % | 76 % |
Jinx : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Jinx, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Jinx ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Jinx dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Jinx ?
En ARAM, Jinx a : -10 % de dégâts infligés et +5 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Jinx en ARAM ?
La tier list ARAM classe Jinx face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Jinx a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Jinx en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Jinx dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.