Build ARAM Pyke
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Pyke en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Pyke et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Pyke au patch 26.20
Le build ARAM Pyke le plus joué au patch 26.20 est Lame spectre de Youmuu, Manteau de la nuit et Arc axiomatique, avec la rune Déluge de lames et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 60,0 % de ses 10 parties. Sur Pyke, la plupart des joueurs commencent avec Bottes et Dague dentelée et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 72 parties ARAM lues sur ce patch, Pyke a un winrate de 48,6 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Lame spectre de Youmuu + Manteau de la nuit + Arc axiomatique | 13,9 % | 60,0 % | 10 |
| Manteau de la nuit + Percepteur + Arc axiomatique | 9,7 % | 42,9 % | 7 |
| Manteau de la nuit + Danse de la mort + Arc axiomatique | 5,6 % | 50,0 % | 4 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Arc axiomatique | 69,4 % | 48,0 % | 50 |
| Manteau de la nuit | 55,6 % | 50,0 % | 40 |
| Percepteur | 41,7 % | 46,7 % | 30 |
| Lame spectre de Youmuu | 37,5 % | 55,6 % | 27 |
| Cyclosabre voltaïque | 22,2 % | 56,3 % | 16 |
| Rancune de Serylda | 15,3 % | 63,6 % | 11 |
| Danse de la mort | 15,3 % | 45,5 % | 11 |
| Gueule de Malmortius | 9,7 % | 42,9 % | 7 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 45,8 % | 42,4 % | 33 |
| Bottes de lucidité | 40,3 % | 55,2 % | 29 |
| Bottes de célérité | 2,8 % | 50,0 % | 2 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Bottes + Dague dentelée | 47,2 % | 41,2 % | 34 |
| Brutaliseur | 23,6 % | 47,1 % | 17 |
| Épée longue + Dague dentelée | 13,9 % | 60,0 % | 10 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,9 % | 50,8 % | 59 |
| Q > W > E | 16,7 % | 33,3 % | 12 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Déluge de lames | 58,3 % | 47,6 % | 42 |
| Moisson noire | 37,5 % | 51,9 % | 27 |
| Électrocution | 1,4 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire · Ruée offensive · Souvenirs épouvantables · Chasseur ultime · Coup de grâce · Présence d'esprit | 33,3 % | 58,3 % | 24 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 94,4 % | 47,1 % | 68 |
| Saut éclair + Embrasement | 4,2 % | 66,7 % | 3 |
À voir aussi pour Pyke : build Pyke · counter Pyke · skins Pyke
Pyke : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Pyke : +10 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis et +20 % de ténacité. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +10 % |
| Dégâts subis | -10 % |
| Ténacité | +20 % |
Que vaut Pyke en ARAM ?
Pyke est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 98 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Pyke vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Pyke en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Arc axiomatique | 69 % | 7 % |
| Percepteur | 42 % | moins de 2 % |
| Rancune de Serylda | 15 % | moins de 2 % |
| Manteau de la nuit | 56 % | 44 % |
| Danse de la mort | 15 % | 4 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Glaive d'ombre | moins de 4 % | 71 % |
Pyke : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Pyke, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Pyke ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Pyke dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Pyke ?
En ARAM, Pyke a : +10 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis et +20 % de ténacité. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Pyke en ARAM ?
La tier list ARAM classe Pyke face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Pyke a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Pyke en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Pyke dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.